A. | 檢修員測量的導線電阻為50Ω | |
B. | 檢修員測量的導線長度為5km | |
C. | 短路位置距離乙地2.5km | |
D. | 檢測電路此時消耗的電功率為0.045W |
分析 (1)知道電壓表和電流表的示數(shù),利用歐姆定律求出連接短路位置到甲地的兩段輸電線的電阻值;
(2)已知1m導線的電阻值,然后讓總電阻除以一米導線的電阻即可求出導線的長度;
(3)根據(jù)甲、乙兩地之間的距離和測量的導線長度,確定出短路的地點離乙地的距離;
(4)根據(jù)P=UI求消耗的電功率.
解答 解:A、已知電流I=30mA=0.03A,根據(jù)歐姆定律可知:
測量的導線電阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.03A}$=50Ω;故A正確;
B、已知輸電線的電阻為0.01Ω/m,則測量的導線總長度L=$\frac{50Ω}{0.01Ω/m}$=5000m=5km,故B正確;
C、短路的地點離甲地的距離s=$\frac{1}{2}$×L=$\frac{1}{2}$×5000m=2500m=2.5km,則短路位置距離乙地s′=s總-s=20km-2.5km=17.5km,故C錯誤;
D、檢測電路消耗的電功率P=UI=1.5V×0.03A=0.045W,故D正確.
故選C.
點評 本題考查了學生對歐姆定律的掌握和運用,知道短路的地點離甲地的距離為導線總長度的一半是本題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 選用比較薄的玻璃板 | B. | 將玻璃板豎直放在桌面上 | ||
C. | 選用兩只一模一樣的蠟燭 | D. | 將兩只蠟燭點燃放在玻璃板的兩邊 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F甲<F乙,p甲<p乙 | B. | F甲=F乙,p甲=p乙 | C. | F甲>F乙,p甲>p乙 | D. | F甲=F乙,p甲<p乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 踢出去的足球在草地上滾動的越來越慢,最后會停下來,是因為足球具有慣性 | |
B. | 三要素完全相同的兩個力一定是平衡力 | |
C. | 用吸管吸飲料是利用大氣壓強把飲料吸入口中 | |
D. | 在接觸面粗糙程度相同時,物體所受壓力增大,摩擦力也一定會增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com