2.小明在購(gòu)買(mǎi)電學(xué)實(shí)驗(yàn)箱之后,學(xué)習(xí)電學(xué)的積極性空前高漲,主動(dòng)用實(shí)驗(yàn)器材探究通過(guò)定值電阻R的電流I隨加在該定值電阻兩端電壓U的變化規(guī)律,并得到下表所示的數(shù)據(jù).請(qǐng)你根據(jù)表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),幫助小明歸納出I與U的關(guān)系式U=10Ω×I.
U/V1.82.02.22.42.62.8
I/A0.180.20.220.240.260.28

分析 分析表中數(shù)據(jù)得出I與U的關(guān)系式

解答 解:由表中數(shù)據(jù)可知,電壓與對(duì)應(yīng)的電流比值:$\frac{U}{I}$=$\frac{1.8V}{0.18A}$=-----=$\frac{2.8V}{0.28A}$=10Ω為定值,故U=10Ω×I.
故答案為:U=10Ω×I

點(diǎn)評(píng) 本題探究通過(guò)定值電阻R的電流I隨加在該定值電阻兩端電壓U的變化規(guī)律,考查分析數(shù)據(jù)歸納結(jié)論的能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.小宇在一彈簧測(cè)力計(jì)下掛一圓柱體,將圓柱體從盛水的燒杯上方離水面某一高度處緩慢下降,然后將圓柱體逐漸浸入水中,如圖是小宇同學(xué)記錄的整個(gè)過(guò)程中彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F與圓柱體下降高度h變化關(guān)系的圖象.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)圓柱體剛好全部浸沒(méi)時(shí),下表面受到水的壓強(qiáng)為900pa
B.圓柱體的密度是1.5g/cm3
C.圓柱體受到的最大浮力是4N
D.圓柱體受到的重力是8N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列科學(xué)方法中,錯(cuò)誤的是(  )
A.通過(guò)金屬球推動(dòng)木塊前進(jìn)距離的遠(yuǎn)近來(lái)判斷金屬球具有動(dòng)能的大小,運(yùn)用了轉(zhuǎn)換法
B.用力的示意圖表示力的三要素,運(yùn)用了模型法
C.由滑輪的優(yōu)點(diǎn)想到缺點(diǎn),運(yùn)用了缺點(diǎn)列舉法
D.將力的作用效果分為改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)和使物體發(fā)生形變,運(yùn)用了分類(lèi)法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示電路,電源兩端不變,三個(gè)定值電阻R1、R2和R3的阻值之比為1:2:3.當(dāng)開(kāi)關(guān)S1閉合、開(kāi)關(guān)S接1時(shí),電流表的示數(shù)為1.2A.下列判斷正確的是( 。
A.開(kāi)關(guān)S1閉合、開(kāi)關(guān)S接1時(shí),通過(guò)電阻R1的電流為0.4A
B.開(kāi)關(guān)S1斷開(kāi)、開(kāi)關(guān)S接2時(shí),通過(guò)電阻R1的電流為0.3A
C.開(kāi)關(guān)S1閉合時(shí),開(kāi)關(guān)S接1與接2,電路消耗的總電功率之比為3:2
D.開(kāi)關(guān)S1閉合時(shí),開(kāi)關(guān)S接1與接2,電阻R1消耗的電功率之比為16:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,甲、乙、丙為電壓表或電流表,閉合開(kāi)關(guān)S,則下列分析正確的是( 。
A.若甲是電流表,乙和丙是電壓表,則L1和L2為串聯(lián)
B.若甲和丙是電流表,乙是電壓表,則L1和L2為并聯(lián)
C.若甲、乙和丙都是電流表,則只有L2發(fā)光
D.若甲、乙和丙都是電壓表,則L1和L2都不發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.有人說(shuō):“物質(zhì)的密度與質(zhì)量成正比,與體積成反比”,你認(rèn)為這種說(shuō)法對(duì)嗎?為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,是甲、乙兩種液體內(nèi)部的壓強(qiáng)與深度關(guān)系的圖象,設(shè)液體甲、乙的密度分別為ρ、ρ,則ρ、ρ的關(guān)系是( 。
A.ρB.ρ>ρC.ρ<ρD.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.兩定值電阻甲、乙中的電流與電壓關(guān)系如圖所示,現(xiàn)將甲和乙串聯(lián)后接在電壓為6V的電源兩端,下列分析正確的是( 。
A.甲消耗的電功率為1.8WB.乙消耗的電功率為0.9W
C.甲中的電流等于乙中的電流D.甲的電阻值大于乙的電阻值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列有關(guān)聲現(xiàn)象的說(shuō)法中,錯(cuò)誤的是( 。
A.地震幸存者在廢墟中敲打鐵管向外傳遞信息是利用了鐵管傳聲性能好的特性
B.蝙蝠靠超聲波探測(cè)飛行中的障礙和發(fā)現(xiàn)昆蟲(chóng)
C.醫(yī)院病房樓道內(nèi)設(shè)立“輕聲慢步”標(biāo)志的目的是在聲源處減弱噪聲
D.電吉他演湊者通過(guò)變換手指按壓弦的位置來(lái)改變琴弦發(fā)聲的響度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案