A. | 小燈泡正常發(fā)光時的電流時0.2A | |
B. | 小燈泡的額定功率是6.25W | |
C. | 電壓增大時,通過電阻R的電流為6A不變 | |
D. | L與R串聯(lián)接在4V的電源上,燈L可以正常發(fā)光 |
分析 由電路圖可知,燈泡與電阻R0串聯(lián),燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等;
A、從圖中讀出燈泡正常發(fā)光時對應(yīng)的電阻,根據(jù)I=$\frac{U}{R}$求正常發(fā)光時的電流;
B、利用P=UI求額定功率;
C、從圖中讀出電壓增大時,通過電阻R的電阻,根據(jù)I=$\frac{U}{R}$可知電流的變化;
D、L與R串聯(lián)接在4V的電源上,已知燈泡的額定電壓和正常發(fā)光時電流,根據(jù)串聯(lián)電路電壓規(guī)律算出電阻R0兩端的電壓,最后根據(jù)I=$\frac{U}{R}$求出通過電阻R的電流,與燈泡正常發(fā)光時電流比較即可判斷.
解答 解:A、由圖可知:當(dāng)電壓為2.5V時,對應(yīng)的電阻為10Ω,則正常發(fā)光時的電流I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,故A錯誤;
B、小燈泡正常發(fā)光,燈泡的額定功率PL=ULI=2.5V×0.25A=0.625W,故B錯誤;
C、從圖中讀出電壓增大時,電阻R的阻值為6Ω不變,根據(jù)I=$\frac{U}{R}$可知電流的變大;故C錯誤;
D、若燈泡正常發(fā)光時,則UL=2.5V,I=0.25A;
根據(jù)串聯(lián)電路的電壓等于各電阻兩端的電壓之和可知:
R兩端的電壓:UR=U-UL=4V-2.5V=1.5V,
則電路中的電流I′=$\frac{{U}_{R}}{{R}_{\;}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=$\frac{1.5V}{6Ω}$=0.25A,
由于I′=I=0.25A;則燈L可以正常發(fā)光,故D正確.
故選D.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率的計算,能從圖象中得出小燈泡正常發(fā)光時的電阻是解決本題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 分子間存在引力 | B. | 分子間存在斥力 | ||
C. | 分子間有間隙 | D. | 分子在永不停息地運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 太陽光是由多種色光組成的 | B. | 可通過三棱鏡使太陽光發(fā)生色散 | ||
C. | 紅外線也是一種光 | D. | 白光是單色光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小明相對于小華是靜止的 | B. | 小華相對于小明是向前運動的 | ||
C. | 小華相對于車是向前運動的 | D. | 小明相對于車是向后運動的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在平直的公路上勻速行駛的汽車 | B. | 靜止在桌面上上的蘋果 | ||
C. | 小孩沿筆直的滑梯勻速下滑 | D. | 行駛的火車進站 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com