7.小麗用刻度尺測物體A的長度,如圖所示,則物體的長度是3.50cm;她用另一把刻度尺測物體B的長度時(shí)記錄的數(shù)據(jù)為14.51dm、14.50dm、14.53dm,14.65dm,該刻度尺的分度值為1cm,物體長度測量值應(yīng)記為14.51dm.

分析 (1)使用刻度尺測量物體長度之前,要明確其分度值;測量物體長度時(shí),要觀察是否從0刻度線量起,起始端沒從0開始,要以某一刻度當(dāng)作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去前面的刻度即為物體長度,注意刻度尺要估讀到分度值的下一位;
(2)對于給出的數(shù)據(jù),首先要弄個(gè)清楚是否有錯(cuò)誤數(shù)據(jù),然后再利用多次測量求平均值的方法求出物體的長度,此結(jié)果最接近物體的真實(shí)值.注意在求平均值時(shí),計(jì)算結(jié)果的小數(shù)點(diǎn)后有幾位數(shù)字應(yīng)該和給出數(shù)據(jù)的小數(shù)點(diǎn)后有幾位數(shù)字相同.

解答 解:
(1)由圖知:刻度尺上1cm之間有10個(gè)小格,所以一個(gè)小格代表的長度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值為1mm;物體A左側(cè)與6.00cm對齊,右側(cè)與9.50cm對齊,所以物體A的長度為L=9.50cm-6.00cm=3.50cm;
(1)由物體長度記錄數(shù)據(jù)14.51dm,可知測量結(jié)果準(zhǔn)確到cm,則刻度尺的分度值是1cm;
某學(xué)生測得物體B長度的四次記錄分別為14.51dm、14.50dm、14.53dm、14.65dm,因?yàn)闇y量結(jié)果準(zhǔn)確到cm,所以這四個(gè)值中的14.65dm與其它三個(gè)值偏差較大,這不是讀數(shù)誤差造成的,而是讀數(shù)錯(cuò)誤,即該數(shù)據(jù)錯(cuò)誤,應(yīng)去掉;
物體B長度的真實(shí)值最接近L=$\frac{14.51dm+14.50dm+14.53dm}{3}$≈14.51dm.
故答案為:3.50cm;1cm;14.51.

點(diǎn)評 在物理實(shí)驗(yàn)和日常生活中經(jīng)常使用刻度尺,我們要熟練掌握其使用和讀數(shù)方法,本題同時(shí)考查了采取多次測量求平均值的方法可以減小誤差.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.一個(gè)體重為500N的同學(xué)騎自行車上學(xué),在水平路面上以4m/s的速度勻速行駛,有關(guān)數(shù)據(jù)如表所示.
自行車凈重200N
勻速行駛過程中的總阻力30N
車輪直徑0.61m
輪胎承受的最大氣壓2.0×105Pa
則該同學(xué)騎自行車沿直線勻速行駛10min做了多少功?
F=f=30N,
自行車10min行駛的路程:
s=vt=4m/s×10×60s=2400m,
該同學(xué)騎車做的功為:
W=Fs=30N×2400m=7.2×104J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

18.小明在“探究物質(zhì)的質(zhì)量與體積的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中.
(1)用調(diào)節(jié)好的天平稱一個(gè)物體的質(zhì)量,當(dāng)把物體A放到天平左盤時(shí),右盤中的砝碼和游碼所處的位置如圖甲所示,天平平衡,請你將數(shù)據(jù)記錄在下表內(nèi).

(2)將該物體放到盛有70cm3水的量筒中,量筒中的水面如圖乙所示,將物體體積記錄在下表內(nèi).
表一:
物體ABC
質(zhì)量/g2713.521.6
體積/cm3105.08.0
表二:
物體DEF
質(zhì)量/g9.020.315.5
體積/cm35.07.58.6
(3)按照上兩步驟,小明繼續(xù)測量了2個(gè)同種物質(zhì)組成的物體的質(zhì)量和體積,并將數(shù)據(jù)記錄在表一中,請你根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖的坐標(biāo)紙上用“•”描點(diǎn),作出圖象,觀察圖象并得出結(jié)論:質(zhì)量和體積的比值為一定值.
(4)小明又測量了3個(gè)不同物體的質(zhì)量和體積,并將數(shù)據(jù)記錄在表二中,分析并得出結(jié)論:E與A、B、C是同種物質(zhì)(或D、F與A、B、C是不同物質(zhì),或D、F是同種物質(zhì)).
(5)一個(gè)由與D相同物質(zhì)組成的物體,體積是10cm3,它的質(zhì)量是18g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.形狀不規(guī)則的固體體積,可用量筒如圖所示測量,液體體積是40cm3,固體體積10cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

2.某實(shí)驗(yàn)小組為測定某食用油的密度,進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn)操作:
(1)先測出空燒杯的質(zhì)量:把天平放在水平臺(tái)上,將游碼移至零刻度線處,發(fā)現(xiàn)指針向左偏轉(zhuǎn),為了使天平橫梁平衡,應(yīng)向右(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié)平衡螺母,直至天平平衡.利用調(diào)好的天平稱量空燒杯的質(zhì)量,天平平衡時(shí),如圖所示,則空燒杯的質(zhì)量為m1=152g.
(2)繼續(xù)完成實(shí)驗(yàn)操作步驟時(shí),設(shè)計(jì)了以下兩種實(shí)驗(yàn)方案:
【方案一】:向量筒內(nèi)倒入適量的食用油,讀出量筒內(nèi)食用油的體積為V1.然后將量筒內(nèi)的食用油全部倒入空燒杯中,稱出燒杯和油的總質(zhì)量為m2,則食用油的密度表達(dá)式為ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{V}_{1}}$.(均用字母表示)
【方案二】:向量筒內(nèi)倒入適量的食用油,讀出量筒內(nèi)食用油的體積為V2,然后將量筒內(nèi)食用油的一部分倒入空燒杯中,測出燒杯和油的總質(zhì)量m3,讀出量筒中剩下食用油的體積V3,則食用油密度的表達(dá)式為ρ=$\frac{{m}_{3}-{m}_{1}}{{V}_{2}-{V}_{3}}$.(均用字母表示)
(3)在操作過程正確無誤的情況下,兩種實(shí)驗(yàn)方案中,方案一(選填“方案一”或“方案二”)的誤差可能會(huì)大一些,用這種方法測出食用油的密度值比真實(shí)值偏。ㄟx填“偏大”或“偏小”),引起誤差的主要原因是有油粘在量筒內(nèi)壁上測得的質(zhì)量比真實(shí)值偏。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

12.為了比較水和煤油的吸熱能力,小明用兩個(gè)相同的裝置做了如圖所示的實(shí)驗(yàn),并設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn)步驟:
A.在兩個(gè)同樣的燒杯中,分別裝入等體積的水和煤油;
B.用兩支溫度計(jì)分別測出水和煤油的初溫;
C.在燒杯中,分別用功率相同的電熱器,加熱時(shí)間相同;
D.用溫度計(jì)分別測出水和煤油的末溫.
小聰認(rèn)為:
(1)步驟A存在的錯(cuò)誤是:在兩個(gè)同樣的燒杯中,分別裝入等體積的水和煤油;應(yīng)改為裝入等質(zhì)量的水和煤油;
(2)步驟C,加熱時(shí)間相同是為了使水和煤油吸收相等的熱量.
(3)步驟B和D是為了得出水和煤油的升高的溫度.
(4)實(shí)驗(yàn)中攪拌器的作用是:使液體受熱均勻;
(5)實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)煤油的溫度比水的溫度升高得快(選填“快”或“慢”),這表明水吸熱本領(lǐng)更強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.小明用100N的水平推力,推著重500N的木塊在水平地面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),如圖所示,則木塊受到的摩擦力為100 N,當(dāng)水平推力增加到120N時(shí),木塊受到的摩擦力是100 N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.陳明和張華同學(xué)合作做“探究物體所受的重力大小與物體質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn).陳明負(fù)責(zé)操作,張華負(fù)責(zé)記錄實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).記錄的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)結(jié)果如表所示.
所測物品質(zhì)量/kg測得的重力/N重力與質(zhì)量的
比值/(N•kg-1 )
金桔0.020.199.5
香蕉0.050.499.8
蘋果0.080.789.75
雞蛋0.100.989.8
(1)分析表中的數(shù)據(jù)可以得出結(jié)論:物體所受的重力跟它的質(zhì)量成正比.
(2)若用 G 表示物體所受的重力,用 m 表示物休的質(zhì)量,用 g 表示重力與質(zhì)量的比 值,則 g=$\frac{G}{m}$.根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果,g=9.7N/kg.
(3)如圖所示,為某一次實(shí)驗(yàn)過程,此時(shí)測力計(jì)的示數(shù)為1.4N,測力計(jì)對桃子的拉力與桃子受到的重力是一對平衡力,此時(shí)測力計(jì)應(yīng)保持靜止?fàn)顟B(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.某品牌太陽能汽車如圖所示,通過電池板收集太陽能,玻璃采用防太陽輻射的層壓玻璃制作而成,車身輕便靈活.
(1)若該車身的材料要求強(qiáng)度高且輕便,則表中最理想的材料是碳纖維.
材料錳鋼鋁合金鈦合金碳纖維
性能(強(qiáng)度)強(qiáng)較弱較強(qiáng)強(qiáng)
密度(×103kg•m-37.93.04.51.6
(2)車身全部采。1)中材料制作時(shí),該車車身質(zhì)量為400kg,則其體積為多少m3
(3)當(dāng)其正常在圖示路面勻速行駛時(shí),不計(jì)空氣阻力,所受路面阻力為車總重十分之一,已知該車其余部分質(zhì)量共140kg,現(xiàn)載人質(zhì)量共計(jì)160kg,則當(dāng)其該路面勻速直線行駛時(shí),動(dòng)力是多少牛?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案