2.一個裝滿調(diào)和油的瓶子標有“4kg/5dm3”的字樣,由此可知這種油的密度約為0.8×103kg/m3,油被用掉一半之后,剩余油的密度為0.8g/m3

分析 先根據(jù)密度公式求出食用調(diào)和油的密度,密度是物質(zhì)的一種特性,對于確定的某種物質(zhì),它的密度不隨質(zhì)量、體積的改變而改變.

解答 解:已知調(diào)和油的質(zhì)量m=4kg,體積V=5dm3=5×10-3m3,
這種油的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4kg}{5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3,
當它用掉一半后,油的質(zhì)量減少了,但油這種物質(zhì)沒變,故油的密度不變,還是0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
故答案為:0.8×103;0.8.

點評 此題主要考查學生對密度的計算和密度及其特性的理解和掌握,計算時要注意統(tǒng)一使用國際單位制單位.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.甲、乙兩只普通照明燈泡的銘牌如圖所示,說法中正確的是( 。
A.兩燈均正常發(fā)光時,甲燈一定比乙燈暗
B.正常發(fā)光時乙燈絲電阻大
C.正常發(fā)光時乙燈消耗的電能多
D.兩燈并聯(lián)在220V電路中甲燈更亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖為一種握力計和它的工作原理圖.電源電壓恒定不變,握力顯示表是由電流表改裝而成,定值電阻R2起保護電路作用,其電阻值為5Ω,彈簧一端的滑片P在電阻R1的最上端時不施加力,移動到最下端時施加的力最大(彈簧的電阻不計).該握力計測量范圍為0~300N,電路中電流變化范圍0.1~0.6A.則下列判斷正確的是( 。
A.握力300N時電路中電流為0.6AB.R2消耗的最小功率為0.5W
C.R1連入電路阻值變化范圍0~30ΩD.握力計工作電路的電源電壓為3V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,站在岸上的小明(眼睛在A點),看到空氣中的B點有只小鳥,水中的C點有條小魚,請作出小明觀察鳥、魚的光路圖(空氣和水的密度均勻).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.根據(jù)相關規(guī)定,我國鐵道標準軌距為1.435 (  )
A.kmB.mC.dmD.cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列措施屬于在人耳處減弱噪聲的是( 。
A.紡織工人使用防噪耳罩B.中心城區(qū)汽車禁止鳴笛
C.輕軌兩旁安裝隔音板D.在教室內(nèi)安裝噪聲監(jiān)測裝置

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.泡方便面時,調(diào)味包很難被撕開,說明分子存在引力,倒入開水后,過一會兒聞到香辣味說明發(fā)生了擴散現(xiàn)象,這種現(xiàn)象表明分子在不停地做無規(guī)則的運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.甲球的質(zhì)重是乙球質(zhì)量的100倍.靜止放在水平地面上,而乙球沿水平地面滾動.則(  )
A.甲球的重力勢能大于乙球的重力勢能
B.乙球的動能大于甲球的動能
C.甲球的機械能大于乙球的機械能
D.以上三種可能都存在

查看答案和解析>>

同步練習冊答案