精英家教網(wǎng)小明用細(xì)繩、重量可忽略的長(zhǎng)硬棒、刻度尺、一瓶600mL的水(空瓶的質(zhì)量忽略不計(jì))來(lái)估測(cè)書(shū)包質(zhì)量.
(1)這瓶水的質(zhì)量m=
 
kg.
(2)小明用如圖所示的裝置估測(cè)書(shū)包質(zhì)量,他手提細(xì)繩,若硬棒水平靜止.請(qǐng)?jiān)趫D中標(biāo)出需要測(cè)量的物理量,并用符號(hào)表示.
(3)書(shū)包的質(zhì)量為
 
kg(用上述求得及所測(cè)得的物理量符號(hào)表示).
(4)若測(cè)量中硬棒掛書(shū)包一端下沉,你有什么辦法讓硬棒恢復(fù)水平平衡?
分析:(1)根據(jù)m=ρV計(jì)算出水的質(zhì)量;
(2)標(biāo)出兩邊力臂的大小,細(xì)繩處為支點(diǎn);
(3)估計(jì)書(shū)包和水瓶的力臂之間的關(guān)系,根據(jù)公式F1L1=F2L2進(jìn)行判斷;
(4)當(dāng)書(shū)包一端下沉,說(shuō)明書(shū)包重力與其力臂的乘積過(guò)大,因此減小書(shū)包的重力或者減小其力臂.
解答:解:
(1)水的質(zhì)量m=ρV=1g/cm3×600cm3=600g=0.6kg;
(2)要得出書(shū)包的重力,還需測(cè)出書(shū)包及水瓶對(duì)杠桿力的力臂,如圖所示:
(3)根據(jù)杠桿的平衡條件:
GL1=GL2
則G=
GL2
L1
=
L2
L1
?6N,
所以質(zhì)量為m=
L2
L1
?0.6kg;
(4)若包一端下沉,則說(shuō)明包對(duì)杠桿的力與其力臂的乘積大于瓶對(duì)杠桿的力與其力臂的乘積,所以應(yīng)該減小L1,將細(xì)繩向左移動(dòng)或把書(shū)包向右移動(dòng)一點(diǎn).
故答案為:(1)0.6;(2)如圖所示
精英家教網(wǎng);
(3)
L2
L1
?0.6;(4)把水瓶向右移動(dòng)一點(diǎn)(或把細(xì)繩向左移動(dòng)一點(diǎn)).
點(diǎn)評(píng):這是一道杠桿與密度的綜合題,考查了學(xué)生對(duì)杠桿平衡條件的理解以及密度與質(zhì)量關(guān)系的簡(jiǎn)單計(jì)算.在填寫(xiě)質(zhì)量與重量時(shí)注意寫(xiě)上單位.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?廣州)小聰估測(cè)書(shū)包重量,現(xiàn)有細(xì)繩、重量可忽略的長(zhǎng)硬棒、刻度尺、一瓶 600mL 的水,空瓶的質(zhì)量忽略不計(jì).
(1)這瓶水的質(zhì)量 m=
0.6kg
0.6kg
,重量 G=
6N
6N
.(1mL=1cm3,水的密度是1g/cm3,g=10N/kg)
(2)手提細(xì)繩,如圖,若硬棒水平靜止.在圖中標(biāo)示需要測(cè)量的長(zhǎng)度.
(3)書(shū)包的重量約為
L2
L1
?6N
L2
L1
?6N
(用上述求得及所測(cè)得的物理量符號(hào)標(biāo)示)
(4)若測(cè)量中硬棒掛書(shū)包一端下沉,你有什么辦法讓硬棒恢復(fù)水平平衡?
把書(shū)包向右移動(dòng)一點(diǎn)(或把細(xì)繩向左移動(dòng)一點(diǎn))
把書(shū)包向右移動(dòng)一點(diǎn)(或把細(xì)繩向左移動(dòng)一點(diǎn))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年初中畢業(yè)升學(xué)考試(廣東廣州卷)物理(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

小聰估測(cè)書(shū)包重量,現(xiàn)有細(xì)繩、重量可忽略的長(zhǎng)硬棒、刻度尺、一瓶 600mL 的水,空瓶的質(zhì)量忽略不計(jì)。

(1)這瓶水的質(zhì)量 m=________,重量 G=________。(1mL=1cm3,水的密度是 1g/cm3,g=10N/kg)

(2)手提細(xì)繩,如圖 21,若硬棒水平靜止。在圖中標(biāo)示需要測(cè)量的長(zhǎng)度。

(3)書(shū)包的重量約為_(kāi)_______(用上述求得及所測(cè)得的物理量符號(hào)標(biāo)示)

(4)若測(cè)量中硬棒掛書(shū)包一端下沉,你有什么辦法讓硬棒恢復(fù)水平平衡?

_________________________________________________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

小聰估測(cè)書(shū)包重量,現(xiàn)有細(xì)繩、重量可忽略的長(zhǎng)硬棒、刻度尺、一瓶 600mL 的水,空瓶的質(zhì)量忽略不計(jì).
(1)這瓶水的質(zhì)量 m=______,重量 G=______.(1mL=1cm3,水的密度是1g/cm3,g=10N/kg)
(2)手提細(xì)繩,如圖,若硬棒水平靜止.在圖中標(biāo)示需要測(cè)量的長(zhǎng)度.
(3)書(shū)包的重量約為_(kāi)_____(用上述求得及所測(cè)得的物理量符號(hào)標(biāo)示)
(4)若測(cè)量中硬棒掛書(shū)包一端下沉,你有什么辦法讓硬棒恢復(fù)水平平衡?______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年廣東省廣州市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

小聰估測(cè)書(shū)包重量,現(xiàn)有細(xì)繩、重量可忽略的長(zhǎng)硬棒、刻度尺、一瓶 600mL 的水,空瓶的質(zhì)量忽略不計(jì).
(1)這瓶水的質(zhì)量 m=______,重量 G=______.(1mL=1cm3,水的密度是1g/cm3,g=10N/kg)
(2)手提細(xì)繩,如圖,若硬棒水平靜止.在圖中標(biāo)示需要測(cè)量的長(zhǎng)度.
(3)書(shū)包的重量約為_(kāi)_____(用上述求得及所測(cè)得的物理量符號(hào)標(biāo)示)
(4)若測(cè)量中硬棒掛書(shū)包一端下沉,你有什么辦法讓硬棒恢復(fù)水平平衡?______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案