分析 (1)根據串聯電路的電壓特點求出R1兩端的電壓,根據歐姆定律求出定值電阻R1的阻值;
(2)根據P=UI求出此時滑動變阻器R2的功率;
(3)當滑片位于左端時,電流表示數不為0,要使“從最左端到最右端的過程中,電壓表V與電流表A的指針偏離零刻度線角度始終相同”電壓表的示數也不能為0,故電壓表應并聯在R1兩端,據此畫出電壓表的位置,要注意電流表可以串聯在電路中任意位置;當滑片位于左端時,電壓表的示數為12V,據此可知電壓表的量程,根據分度值確定指針偏轉的格數,也是電流表偏轉的格數,據此判斷電流表可能的示數,結合滑動變阻器允許通過的最大電流確定電流表的量程和示數,利用歐姆定律求出替換電阻R1的阻值.
解答 解:(1)因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,R1兩端的電壓:
U1=U-U2=12V-3V=9V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值電阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{9V}{0.5A}$=18Ω;
(2)此時滑動變阻器R2的功率:
P2=U2I=3V×0.5A=1.5W;
(3)當滑片位于左端時,電流表示數不為0,
因從最左端到最右端的過程中,電壓表V與電流表A的指針偏離零刻度線角度始終相同,
所以,電壓表的示數也不能為0,則電壓表應并聯在R1兩端,如下圖所示:
當滑片位于左端時,電壓表的示數為12V,則電壓表的量程應為0~15V,分度值為0.5V,
電壓表指針偏轉的個數n=$\frac{12V}{0.5V}$=24,即24格,
若電流表的量程為0~3A,則分度值為0.1A,片位于左端時,電流表的示數I1=0.1A×24=2.4A,
因滑動變阻器允許通過的最大電流為2A,
所以,電流表的量程應選0~0.6A,分度值為0.02A,電流表的示數應為I2=0.02A×24=0.48A,
所需定值電阻的阻值R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.48A}$=25Ω.
答:(1)定值電阻R1的阻值為18Ω;
(2)此時滑動變阻器R2的功率為1.5W;
(3)替換電阻R1的阻值為25Ω,相應的電壓表電流表的連接方式如上圖所示.
點評 本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應用,關鍵是最后一問中電壓表位置的確定和電流表量程、示數的確定,有一定的難度.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ①與② | B. | ②與③ | C. | ①與③ | D. | ②與④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com