精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
13.物體做變速直線運動,總共運動7秒時間,前3s通過的路程是9m,后4s通過的路程是26m,求:
①前3s的平均速度是10.8km/h;
②全程的平均速度是5m/s.

分析 平均速度等于路程與運動時間的比值,根據平均速度公式求出平均速度.

解答 解:①前3s的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{9m}{3s}$=3m/s=3×3.6km/h=10.8km/h;
②全程的平均速度:v′=$\frac{s′}{t′}$=$\frac{9m+26m}{7s}$=5m/s.
故答案為:①10.8;②5.

點評 本題考查了求平均速度,應用平均速度公式時要注意路程和時間的統(tǒng)一.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.圖甲圓柱體直徑為1.50cm;圖乙量筒中所盛水的體積為35ml;圖丙溫度計的讀數是-15℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.一個同學在“測定小燈泡的功率”的實驗中,所用小燈泡的額定電壓是2.5伏,電路原理圖和實物圖如圖1和圖2所示.

按實驗要求,他測出了一組實驗數據,并記錄了小燈泡亮度的變化情況,結果如表所示:
電壓/伏2.002.502.80
電流/安0.270.300.32
小燈泡電阻/歐7.418.338.75
亮度變化暗→亮
(1)請你用筆畫線代替導線,將實物圖連接完整.
(2)閉合開關,接通電路后,電流表、電壓表工作正常,示數均不為零.移動滑動變阻器滑片P,發(fā)現電流表和電壓表指針不隨著發(fā)生變化,則可能的原因是滑動變阻器同時接入了A、B兩接線柱或同時接入了C、D兩接線柱.
(3)改正電路后進行實驗,測得某次實驗結果如圖3(a)(b)所示,此時電流表的示數為0.2安,電壓表的示數為1.2伏.

(4)在實驗(3)中,你認為該同學的實驗操作不妥之處是電流表量程選擇過大.改進的辦法是選擇0~0.6A量程接入電路.
(5)小燈泡的電阻隨溫度的升高而增大 (填“增大”、“不變”或“減小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.用如圖所示裝置演示氣體擴散現象,其中一瓶裝有密度比空氣大的紅棕色二氧化氮氣體,另一瓶裝有空氣.為了有力地證明氣體發(fā)生擴散,為了有力地證明氣體發(fā)生擴散,裝二氧化氮氣體的應是B(選填“A”或“B”)瓶.若實驗溫度分別為①0℃,②4℃③20℃,④30℃.則在④溫度下(填序號)氣體擴散最快.小明認為該裝置無論空氣和二氧化氮氣體哪種放在上方,實驗都會受到重力的影響,你覺得怎樣做可以排除重力的影響:將裝有紅棕色二氧化氮氣體的玻璃瓶和裝有空氣的玻璃瓶水平放置,使兩個瓶口相對,之間用一塊玻璃板隔開,抽掉玻璃板后,二氧化氮氣體會進入到裝著空氣的玻璃瓶中.說明氣體分子是無規(guī)則運動的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖彈簧測力計的分度值為0.2N,讀數為2.2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.把一杯酒精倒掉一半,則剩下的酒精關于它的說法正確的是( 。
A.比熱容不變,熱值變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>B.比熱容和熱值均不變
C.比熱容變?yōu)樵瓉淼囊话,熱值不?/td>D.比熱容和熱值均變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.物理興趣小組做“探究導體電阻大小與導體長度的關系”實驗.他們在如圖所示電路中的A、B兩點間接入待研究的電阻絲,電源電壓恒定.忽略電阻絲電阻隨溫度變化的影響,待用電阻絲的規(guī)格如下表.
序號材科長度橫戳面積
1碳鋼合金絲LS
2鎳鉻合金絲2LS
3鎳鉻合金絲L2S
4鎳鉻合金絲2L2S
(1)他們應選擇序號為3和4的兩根電阻絲來研究;
(2)閉合開關,通過觀察電流表的示數比較接入電阻絲的阻值的大。@種實驗方法叫做轉換法(選填“轉換法”或“等效替代法”)
(3)實驗中,兩次電流表指針均有偏轉,但第二次的示數小于第一次的示數,說明第二次接入電路的電阻絲的阻值較大(選填“大”或“小”).
(4)從表中所給電阻絲的規(guī)格看,還可以用這些電阻絲來做另一個探究實驗,即探究導體電阻大小與導體橫截面積的關系,這次你應該選擇序號為2和4兩根電阻絲來做實驗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法正確的是( 。
A.對物體做功,物體的內能一定增加B.物體溫度升高了,一定吸收了熱量
C.物體散發(fā)熱量,溫度一定降低D.物體溫度升高,內能一定增加

查看答案和解析>>

同步練習冊答案