11.下列的估測,最接近實際的是(  )
A.完整播放一遍中華人民共和國國歌所需的時間約為50s
B.人的正常體溫為45℃
C.籃球的直徑約為25dm
D.一個普通中學生的身高大約是160dm

分析 首先對題目中涉及的物理量有個初步的了解,對于選項中的單位,可根據(jù)需要進行相應的換算或轉換,排除與生活實際相差較遠的選項,找出符合生活實際的答案.

解答 解:
A、中華人民共和國國歌的長度較小,完整播放一遍中華人民共和國國歌所需的時間約為50s.此選項符合實際;
B、正常情況下,人的體溫在37℃左右,變化幅度很。诉x項不符合實際;
C、標準籃球的直徑為24.6cm,接近25cm=2.5dm.此選項不符合實際;
D、成年人的身高在170cm左右,中學生的身高接近成年人,在160cm=16dm左右.此選項不符合實際.
故選A.

點評 本題考查學生對生活中常見物體的數(shù)據(jù)的了解情況,本題告訴我們一定要對實際生活中常見的物體做到熟知,以免鬧了笑話自己還不知道.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,是從平面鏡中觀察到的時鐘圖,此時的時刻是( 。
A.2:25B.2:3C.9:25D.9:35

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.英國科學家研發(fā)出“激光橡皮”,專門用來除去白紙上黑色碳粉字跡.在均勻的空氣中激光是沿直線傳播的,激光照射下,紙張上的黑色碳粉直接升華(填物態(tài)變化名稱)為碳蒸氣,字跡消失.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.托盤天平是科學實驗中常用的儀器.下列關于其使用的說法中不正確的是( 。
A.稱量物體前首先應估計被測物體的質量,以免超過量程
B.稱量時,向右移動游碼,相當于向右盤加砝碼
C.不管桌面是否水平,只要調平橫梁就可以稱量
D.增減砝碼時,應用鑷子,不能用手直接接觸砝碼

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.向月球發(fā)射的無線電波到達月球并返回地面共需2.56s,無線電波的傳播速度是3×108m/s,則月球與地球間的距離約為3.84×105km.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.按圖1示的電路圖做“測量小燈泡的功率”的實驗.所用器材有:標有“3.8V”字樣的待測小燈泡、電壓恒為6V 的電源、標有“20Ω 1A”的滑動變阻器、電流表(量程為0~0.6A、0~3A)、電壓表(量程為0~3V、0~15V)、開關及導線若干. 

(1)小張同學按圖連接電路后,閉合開關,將滑動變阻器的滑片移到 最左端時,燈不亮,電壓表有較大的示數(shù).經(jīng)檢查,導線連接完好,則電路故障是:小電燈斷路.
(2)小明同學按電路圖正確連接電路后,閉合開關,從大到小調節(jié)滑動變阻器的阻值,并將正確操作下的電壓表和電流表的示數(shù)填入下表.
電壓表的示數(shù)U/V電流表的示數(shù)I/A小電燈的功率P/W
3.00.25
3.80.30
4.50.32
①通過上表數(shù)據(jù),可算得小燈泡的額定功率為1.14W,還可得出關于燈絲電阻的結論是:燈絲電阻隨溫度的升高而增大;
②當小燈泡正常工作時,連入電路的滑動變阻器的阻值為7.3Ω.
③將兩個這樣的相同規(guī)格的小電燈串聯(lián)后接在6V電源的兩端,兩燈消耗的總功率為1.25 W.
(3)若電壓表的0~15V量程已損壞,只能使用0~3V量程,其它器材不變,如何測出小電燈的額定功率?
①在虛線框中畫出測量電路圖; 
②若小燈泡兩端最大可加4.5V電壓,為保證實驗時你所設計的測量電路中各元件的安全,參照小明的實驗數(shù)據(jù),估算滑動變阻器接入電路的阻值范圍應為4.7Ω~12Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.在如圖電路中,電源兩端電壓U=9V保持不變,L為標有“6V 0.6A”的小燈泡(燈絲電阻不隨溫度變化),R為保護電阻.電壓表量程為0V-3V,滑動變阻器的最大阻值為20Ω.閉合開關S后,滑動變阻器滑片移至最左端時,小燈泡兩端電壓為6V,恰好正常發(fā)光.在保證電路各部分安全的條件下,電流表的最小示數(shù)是0.4A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示是溫度計測液體溫度時的示意圖,其中正確的是B.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案