分析 3000r/kW•h表示的是電路中每消耗1kW•h的電能,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)3000r,或者表示電能表每轉(zhuǎn)1r,電路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的電能,求出轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)15r電路中消耗的電能,然后根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出用電器的功率.
解答 解:轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動15轉(zhuǎn)消耗電能:
W=$\frac{15}{3000}$kW•h=0.005kW•h=1.8×104J,
t=1min=60s
用電器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.8{×10}^{4}J}{60s}$=300W.
故答案為:1.8×104J;300W.
點評 本題考查電功率的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,重點是理解電能表參數(shù)的物理意義,解題過程中還要注意單位的換算.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() ![]() | B. | ![]() ![]() | ||
C. | ![]() ![]() | D. | ![]() ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | L1燈絲一定斷路了 | |
B. | L2燈絲一定短路了 | |
C. | L1燈電阻一定比L2燈電阻大得多 | |
D. | L1燈的額定功率一定比L2燈的額定功率大得多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
短語或句子 | 對應(yīng)的物理知識 |
例:聽,歌聲、笑聲,此起彼伏 | 聲音的傳播需要介質(zhì) |
1、蛙泳、蝶泳、自由泳 | |
2、 | 二力平衡 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com