分析 (1)用來做有用功的那部分能量,與燃料完全燃燒放出的能量之比,叫做熱機的效率;
(2)用來做有用功的那部分能量與氣缸散熱損失的能量、廢氣帶走的能量、摩擦等機械損耗的能量之和等于燃料燃燒釋放的能量,據此結合現象可分析對效率的影響;
(3)汽油機一個工作循環(huán)有四個沖程,分別是吸氣、壓縮、做功和排氣,各沖程的特點不同,因此根據氣門的狀態(tài)和活塞的運行方向確定沖程,同時還可參考火花塞的狀態(tài)進行判斷.
解答 解:(1)各種能量損耗的總和是:25%+30%+10%=65%,
所以它的機械效率為:η=100%-65%=35%.
(2)汽車發(fā)動機工作時將內能轉化為機械能,冒“黑煙”說明燃燒不充分,用來做有用功的能量占燃料完全燃燒放出的總能量的比值就小,所以效率降低.
(3)由圖可知,火花塞沒有點火和活塞向上移動、氣門都關閉的特點,可以判斷這個沖程是壓縮沖程,此沖程是將機械能轉化為內能.
故答案為 35%;降低;壓縮.
點評 本題主要考查了熱機工作過程和能量的轉化,以及對熱機效率的理解,屬于基礎題目.對于內燃機的四個沖程,要求對每個沖程的特點、能量轉化等情況十分熟悉才能順利解答.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球一定帶正電 | B. | 小球一定帶負電 | ||
C. | 小球一定不帶電 | D. | 小球可能帶負電,也可能不帶電 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1s內做50W的功 | B. | 電流在1s內做的功是50W/s | ||
C. | 有50J的電能轉化為機械能 | D. | 1s內消耗的電能是50J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
車型 | 某品牌轎車 |
重量 | 660kg |
耗天然氣量(滿負荷) | 9m3/h |
轉速 | 1500r/min |
輸出功率(最大) | 50kW |
天然氣的熱值 | 4.0×107J/m3 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com