12.如果將兩只“2.5V 0.3A”相同規(guī)格的小燈泡,并聯(lián)接在2.5V電壓的電路中,每只燈泡實(shí)際消耗的功率是0.75W,如果將這兩只燈泡串聯(lián)以后接到2.5V電壓的電路中,每只燈泡的實(shí)際功率是0.1875W.

分析 (1)由燈泡的銘牌可知額定電壓和額定功率,根據(jù)P=UI求出燈泡的額定功率,兩燈泡并聯(lián)時(shí)它們兩端的電壓相等,根據(jù)額定電壓下燈泡的實(shí)際功率和額定功率相等可求此時(shí)每只燈泡實(shí)際消耗的功率;
(2)將這兩只燈泡串聯(lián)以后接到2.5V電壓的電路中時(shí),根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律可知此時(shí)燈泡兩端的電壓與額定電壓之間的關(guān)系,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知燈泡實(shí)際功率和額定功率之間的關(guān)系,進(jìn)一步求出每只燈泡的實(shí)際功率.

解答 解:(1)每只燈泡的額定功率:
P=UI=2.5V×0.3A=0.75W,
當(dāng)并聯(lián)接在2.5V電壓的電路中時(shí),每只燈泡兩端的電壓為2.5V,
所以每只燈泡實(shí)際消耗的功率和額定功率相等,即為0.75W;
(2)將這兩只燈泡串聯(lián)以后接到2.5V電壓的電路中時(shí),
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$的變形式U=IR可知,兩燈泡的兩端的電壓相等,
即每只燈泡兩端的電壓U′=$\frac{U}{2}$,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,燈泡的實(shí)際功率P′=$\frac{P}{4}$=$\frac{0.75W}{4}$=0.1875W.
故答案為:0.75W;0.1875W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電功率的計(jì)算和串并聯(lián)電路的特點(diǎn),要注意額定電壓下燈泡的實(shí)際功率和額定功率相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.下表是某探究小組做“研究摩擦力的大小跟哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)記錄
實(shí)驗(yàn)次數(shù)接觸面的材料壓力/N摩擦力/N
1木塊與木板40.8
2木塊與木板81.6
3木塊與毛巾83.4
(1)分析比較序號(hào)1與2的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),得出的結(jié)論是:接觸面粗糙程度一定時(shí),壓力越大,滑動(dòng)摩擦力越大.
(2)分析比較序號(hào)2與3的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),得出的結(jié)論是:壓力一定時(shí),接觸面越粗糙,滑動(dòng)摩擦力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.下列敘述,正確的是(  )
A.物體的溫度越高,所具有的熱量越多
B.某物質(zhì)吸收的熱量越多,這種物質(zhì)的比熱容就越大
C.物體的溫度升高,內(nèi)能增加
D.物體內(nèi)能變化時(shí),它一定吸收或放出熱量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.關(guān)于電磁現(xiàn)象,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.通電螺線管的磁性強(qiáng)弱與線圈的匝數(shù)多少有關(guān)
B.閉合電路在磁場(chǎng)中做切割磁感線運(yùn)動(dòng),線圈中會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流
C.奧斯特實(shí)驗(yàn)說(shuō)明了導(dǎo)體周圍存在磁場(chǎng)
D.導(dǎo)體中的負(fù)電荷在做定向移動(dòng)時(shí)一定產(chǎn)生磁場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,電能表的讀數(shù)是1428.5kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.汽車一次可載質(zhì)量為1.2t的貨物,它需運(yùn)幾次才能把總重量為9.408×104N的磚塊運(yùn)完?(取g=9.8N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示的杠桿每小格的長(zhǎng)度相等,質(zhì)量不計(jì),O為支點(diǎn),物體A是邊長(zhǎng)為0.1m的正立方體.當(dāng)杠桿的右側(cè)掛一個(gè)物體B時(shí),杠桿平衡,此時(shí)物體A對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)為5000Pa;
(1)若物體A重70N,則物體B重力多大?
(2)若物體B向右移動(dòng)1小格,物體A對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,輕質(zhì)滑輪組恰處于靜止?fàn)顟B(tài).甲、乙的質(zhì)量之比是4:9.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.裝置靜止時(shí),甲、乙受到的合力都不為零
B.乙對(duì)水平地面壓力與乙的重力之比為2:3
C.乙受到的拉力與乙對(duì)水平地面的壓力之比為2:7
D.乙如圖放置與甲疊放在乙上放在水平地面時(shí)相比,對(duì)地面的壓強(qiáng)之比為9:13

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.物理實(shí)驗(yàn)室有濃鹽水和水各一杯,請(qǐng)你說(shuō)出區(qū)分它們的方法.已知濃鹽水的密度比水大.(至少說(shuō)出兩種方法,不能用嘴嘗.)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案