分析 (1)由電路圖可知,開關(guān)S置于2檔時,電路為R1的簡單電路,電路中的總電阻最小,根據(jù)P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,電路的總功率最大,電飯鍋處于高溫煮飯檔,根據(jù)P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其功率;
(2)根據(jù)Q=W=Pt求出電飯鍋在高溫燒煮檔正常工作8min產(chǎn)生的熱量;
(3)根據(jù)題意求出電飯鍋保溫燜飯檔的功率,根據(jù)P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出保溫時的總電阻,根據(jù)電阻的串聯(lián)求出R2的阻值.
解答 解:(1)高溫燒煮檔其功率最大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此時的總電阻應該最小,
由電路圖可知,開關(guān)S應置于2位置,此時電路為R1的簡單電路,
則電飯鍋在高溫燒煮檔的功率:
P高=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω}$=1100W;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,電飯鍋在高溫燒煮檔正常工作8min產(chǎn)生的熱量:
Q=W=P高t=1100W×8×60s=5.28×105J;
(3)因電飯鍋保溫燜飯檔的功率是高溫燒煮檔功率的二十分之一,
所以,電飯鍋保溫燜飯檔的功率:
P保=$\frac{1}{20}$P高=$\frac{1}{20}$×1100W=55W,
開關(guān)S置于1位置時是保溫燜飯檔,此時R1與R2串聯(lián),
則電路中的總電阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保}}$=$\frac{(220V)^{2}}{55W}$=880Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,R2的阻值:
R2=R-R1=880Ω-44Ω=836Ω.
答:(1)2;
(2)電飯鍋在高溫燒煮檔正常工作8min產(chǎn)生的熱量是5.28×105J;
(3)R2的阻值為836Ω.
點評 本題考查了電功率公式、電熱公式以及電阻串聯(lián)的應用,分清電飯鍋處于不同狀態(tài)時電路的連接方式是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 聲音的傳播速度與溫度無關(guān) | |
B. | 只要物體在振動,我們就能聽到聲音 | |
C. | “女高音”中的“高”是指聲音的頻率高 | |
D. | “禁止鳴笛”是在傳播過程中減弱噪聲 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 書本靜止在桌面,受到的重力和支持力 | |
B. | 人站在地面上,人對地面的壓力和地面對人的支持力 | |
C. | 汽車運動時,汽車所受的牽引力和阻力 | |
D. | 跳傘運動員下落時,運動員所受的重力與阻力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com