19.如圖所示,由圖象可知,甲物體做勻速直線運動,速度大小是1m/s;運動開始前,乙物體處于甲物體前方6m處,經(jīng)過10s,甲物體在乙物體前方4m處.

分析 由路程和時間的圖象知,乙物體處于靜止狀態(tài),甲物體進行勻速運動.
從甲物體的路程和時間圖象上任意選擇一組路程和時間的數(shù)據(jù),求出甲物體的速度.乙物體處于靜止狀態(tài),速度為0.
乙物體處于靜止狀態(tài),乙沒有通過距離,從圖象上讀出甲通過的距離.
求出10s后從圖象上讀出甲乙的距離,求出甲乙的距離.

解答 解:如圖,時間改變時,乙的距離不變,所以乙處于靜止狀態(tài).甲的路程跟運動時間成正比,所以甲進行勻速運動.
甲的速度為v=$\frac{s}{t}$=$\frac{14m}{14s}$=1m/s.
由圖象知運動開始前乙物體位于甲物體前6m處;
10s后甲在10m位置,乙在6m位置,所以甲乙相距4m.
故答案為:勻速直線;1;6;4.

點評 從路程和時間圖象上判斷物體的運動狀態(tài),運動距離等.
從圖象中搜尋信息,是最近幾年中考中經(jīng)常出現(xiàn)的問題,掌握從圖象中搜尋信息的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列做法符合安全用電要求的是( 。
A.不能用濕抹布擦正在工作的微波爐
B.家庭電路中保險絲可用銅絲代替
C.家庭電路中的插座與用電器是串聯(lián)的
D.只要釣魚竿碰不到高壓線,就可以在高壓線下釣魚

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.在測量小燈泡電功率的實驗中,電源電壓為4.5V,小燈泡的額定電壓為2.5V,小燈泡正常發(fā)光時的電阻約為10Ω.

(1)請你用筆畫線代替導線,將圖甲中的實物電路連接完整.要求:當滑動變阻器的滑片向左移動時,連入電路的電阻變大;連線不得交叉.
(2)小宇同學閉合開關,移動滑片P到某一位置時,電壓表示數(shù)如圖乙所示,若他想測量小燈泡的額定功率,應將圖甲中滑動變阻器的滑片P向B(選填“A”或“B”)端移動,使電壓表的示數(shù)為2.5V.
(3)小葉同學按同一電路連接好最后一根導線,燈泡立即發(fā)出明亮耀眼的光,并很快熄滅,檢查后發(fā)現(xiàn)連線正確,請你找出她在實驗中兩個操作不當之處是:①連接電路時開關沒有斷開;②連接電路時滑片沒有置于最大阻值處.
(4)改變滑片P的位置,獲得如表所示的多組對應的電壓、電流值,由表格可知,燈泡的額定功率是0.5W;
 實驗序號 電壓表示數(shù)/V 電流表示數(shù)/A
 1 1.5 0.15
 2 2.5 0.20
 3 3.0 0.22
(5)從記錄表中看出,三次實驗計算所得的電阻不完全相同,其原因是電阻受溫度影響.
(6)小芳同學正確連接電路后,閉合開關,移動滑動變阻器的滑片,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表有示數(shù),電壓表無示數(shù),其原因可能是燈泡短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.請仔細閱讀下文,按要求回答問題.
人類的眼睛
人類的眼睛就像一架照相機.眼睛與照相機的不同之處是:人的眼睛是通過調節(jié)晶狀體的彎曲程度,改變晶狀體的焦距來獲得清晰的倒立、縮小的實像,如圖所示;普通照相機是在物距確定的情況下通過改變像距使像變得清晰.由眼睛的調節(jié)作用所能看清的最遠點,叫遠點,正常眼的遠點在極遠點.眼睛所能看清的最近的點,叫近點,正常眼的近點約距眼睛10cm.眼睛是人體的重要器官,長時間的用眼,比如看書,看電視、計算機,都可以引起眼睛的疲勞,眼睛疲勞常見癥狀是頭疼腦脹、眼睛發(fā)干.看物體時間較長也不易感到疲勞的距離叫明視距離,正常眼的明視距離25cm.
(1)請把文中像的性質補充完整.
(2)如果用平面鏡來觀察自己的臉部,眼睛和平面鏡的最佳距離是12.5cm.人的眼睛是通過改變晶狀體的焦距獲得清晰的像,普通照相機是在物距確定的情況下通過改變像距使像變得清晰.
(3)根據(jù)上文,你認為人的正常眼睛的觀察范圍是C.(填選項)
A.0~10cm    B.10~25cm    C.10cm到極遠處    D.0~25cm
(4)如何預防眼睛疲勞,請你提出一條合理化建議:不要到過強或過暗的光線下看書,不要躺著、坐車看書,以及做眼保健操等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.電阻是表示導體對電流的阻礙作用的大小,是導體的一種性質.1kΩ=1000Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.小紅一家人去桂林旅游,美麗的桂林山水令小紅全家人十分陶醉.在兩座相距1200米的大山之間,小紅爸爸大喊一聲,小紅聽到了好幾次回聲,心里十分快樂.小紅測出了頭兩次回聲時間間隔是5秒,則他們離兩座山的距離各有多遠?(設聲速v=340米/秒)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.工人用滑輪組勻速提升重為240N的物體,如圖所示,所用的拉力為150N,在4s內物體被提高2m.在此過程中,工人做功的功率為150W,滑輪組的機械效率為80%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于速度公式v=$\frac{s}{t}$下列說法正確的是(  )
A.速度與路程成正比
B.速度與時間成反比
C.只有當物體做勻速直線運動時,路程與時間的比值才是個定值
D.無論物體是否做勻速直線運動,路程與時間的比值都是個定值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.把光路圖補充完整.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案