在如圖所示的電路中,電源電壓為6V并保持不變.若在甲、乙兩處分別接入電壓表,當(dāng)閉合開關(guān)S時,甲、乙兩表的示數(shù)之比為1:2;若斷開開關(guān)S,在甲、乙兩處分別接入電流表時,乙處電流表的示數(shù)為0.6A.則接入電流表時電阻R2消耗的電功率為    W.
【答案】分析:(1)若甲、乙兩處分別接入電壓表時,兩電阻串聯(lián)在電路中,甲表測的是R1兩端的電壓,乙表測的是R2兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出兩電阻阻值之比.
(2)若甲、乙兩處分別接入電流表時,兩電阻并聯(lián)在電路中,甲表測的是通過R2的電流,乙表測的是通過R1的電流,丙測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出兩支路電流之比,進(jìn)一步求出甲電流表的示數(shù),求出丙電流表的示數(shù),最后根據(jù)P=UI求出R2消耗的電功率.
解答:解:當(dāng)甲、乙兩處分別接入電壓表時,通過的電流相等.
∵U:U=1:2,
∴根據(jù)歐姆定律可得:
===;
當(dāng)甲、乙兩處分別接入電流表時,電阻兩端的電壓相等,
===,
∵I=0.6A,
∴I=0.3A,
∴丙電流表的示數(shù)為I=I+I=0.3A+0.6A=0.9A;
R2消耗的電功率為P=UI=6V×0.3A=1.8W.
故答案為:1.8.
點評:本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路中電流和電壓的關(guān)系,以及電流表和電壓表的使用,關(guān)鍵是甲、乙是電流表或電壓表時電路串并聯(lián)的辨別.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,開關(guān)S閉合后,小燈泡L1L2均正常發(fā)光,則下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?楊浦區(qū)二模)在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當(dāng)電鍵S由斷開到閉合時,電壓表V的示數(shù)將
不變
不變
.閉合電鍵S后,當(dāng)滑動變阻器滑片P向右移動時,電壓表V的示數(shù)將
不變
不變
,電流表A1的示數(shù)將
不變
不變
,電流表A、A1示數(shù)差將
變小
變小
(選填“變小”、“不變”或“變大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南通模擬)在如圖所示的電路中,R1=10Ω,R2=20Ω,閉合開關(guān)后,電流表的示數(shù)為0.3A.求:
(1)電阻R1兩端的電壓;  
(2)電源的電壓;
(3)電路消耗的總功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,AB是一段電阻絲,當(dāng)開關(guān)閉合,導(dǎo)線夾由B向A移動的過程中,接入電路的電阻的變化情況是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在如圖所示的電路中,小燈泡和電鈴采用的是
 
聯(lián)連接方式;在這兩種用電器中,
 
工作時需要將電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案