5.一輛質(zhì)量為3t的8輪貨車(chē),載有質(zhì)量為2t的貨物,每個(gè)車(chē)輪與地的接觸面積為0.05m2.當(dāng)它在平直公路上勻速行駛1km,車(chē)受到的摩擦阻力為車(chē)總量的0.1倍.(g=10N/kg)在這段時(shí)間內(nèi),求:
(1)貨車(chē)受到的牽引大小
(2)貨車(chē)對(duì)地面壓強(qiáng).

分析 (1)知道貨車(chē)和貨物的質(zhì)量,根據(jù)G=mg求出總重,當(dāng)貨車(chē)在平直公路上勻速行駛時(shí)處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對(duì)平衡力,二力大小相等,根據(jù)F=f=0.1G求出其大;
(2)貨車(chē)對(duì)地面壓力和自身的總重相等,受力面積為8個(gè)車(chē)輪與地的接觸面積之和,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出貨車(chē)對(duì)地面壓強(qiáng).

解答 解:(1)貨車(chē)的總質(zhì)量:
m=m車(chē)+m=3t+2t=5t=5×103kg,
貨車(chē)的總重力:
G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N,
因貨車(chē)在平直公路上勻速行駛時(shí)處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對(duì)平衡力,二力大小相等,
所以,貨車(chē)受到的牽引:
F=f=0.1G=0.1×5×104N=5×103N;
(2)貨車(chē)對(duì)地面壓力:
F′=G=5×104N,
受力面積:
S=8×0.05m2=0.4m2
貨車(chē)對(duì)地面壓強(qiáng):
p=$\frac{F′}{S}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{0.4{m}^{2}}$=1.25×105Pa.
答:(1)貨車(chē)受到的牽引為5×103N;
(2)貨車(chē)對(duì)地面壓強(qiáng)為1.25×105Pa.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了重力公式和壓強(qiáng)公式以及二力平衡條件的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.有一種手機(jī)貼膜近期十分熱銷(xiāo).這種膜用刀刻劃也不會(huì)留下痕跡,說(shuō)明它有很高的硬度.制造飛機(jī)經(jīng)常要用鋁作為材料,是因?yàn)殇X的密度。覝叵峦庑蜗嗤募{米銅比普通銅可多拉長(zhǎng)50倍而不斷裂,這表明納米銅具有較好的延展性(延展性/彈性/磁性).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動(dòng)變阻器(a、b為其兩端點(diǎn)).閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑片P在某一端點(diǎn)時(shí),電流表示數(shù)為0.1A,R2消耗的電功率為1W;當(dāng)滑片P移動(dòng)至某一位置時(shí),電流表示數(shù)為0.3A,R2消耗的電功率為1.8W.則當(dāng)滑片P從a移到b的過(guò)程中( 。
A.電流表示數(shù)變化了0.5AB.電壓表示數(shù)變化了4V
C.R1消耗的電功率變化了5WD.電路消耗的總功率變化了6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.我們常?梢砸(jiàn)到:有一些圓珠筆或墨水筆筆桿的手握部分套著一圈柔軟且比較粗糙的橡膠圈.如圖所示,它上面有許多小凹坑,這是為了增大(選填“增大”或“減小”)摩擦;它還可以使手指握筆時(shí)與筆的接觸面積大一些,由于減。ㄟx填“增大”或“減小”)了壓強(qiáng),在書(shū)寫(xiě)時(shí)手會(huì)感覺(jué)舒服些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

20.如圖所示,物體A停在粗糙斜面上,作出物體A所受力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.只要物體振動(dòng),我們就一定能聽(tīng)到聲音
B.“聞其聲而知其人”主要是根據(jù)聲音的響度來(lái)判斷的
C.用超聲波可擊碎人體內(nèi)“結(jié)石”,說(shuō)明聲波能傳遞能量
D.市區(qū)內(nèi)“禁鳴喇叭”,采用的是在聲音傳播過(guò)程中減弱噪聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.小明同學(xué)在做“觀察水的沸騰”實(shí)驗(yàn)中,圖甲所示某時(shí)刻溫度計(jì)的示數(shù)為78℃;繼續(xù)加熱,當(dāng)水溫上升到80℃時(shí),每隔1min 記錄一次溫度計(jì)的示數(shù),直到水沸騰4min 后停止讀數(shù),根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)畫(huà)出了圖乙所示的“溫度--時(shí)間”圖象,根據(jù)圖象可知此次實(shí)驗(yàn)中水的沸點(diǎn)是96℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.聲音在15℃的空氣中的傳播速度為340m/s;對(duì)人體的安全電壓不高于36V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

3.某科學(xué)興趣小組的同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室發(fā)現(xiàn)一個(gè)有趣的元件(如圖甲所示):透明玻璃殼內(nèi)有一個(gè)標(biāo)有“6V 3W”字樣的小燈泡L(阻值不變)和一個(gè)由一種特殊金屬絲制成的導(dǎo)體R0,A、B、C是其外露的三個(gè)接線柱.為進(jìn)一步了解導(dǎo)體R0的某些特征,他們使用了如圖乙所示電源電壓恒為6伏的實(shí)驗(yàn)裝置:把導(dǎo)線M,N分別與A、C接線柱相連,閉合開(kāi)關(guān)島移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P,測(cè)得了一組電流表和電壓表的讀數(shù),并繪制成圖丙所示曲線.

(1)小燈泡L的電阻值為12Ω,當(dāng)它正常工作時(shí),通過(guò)的電流是0.5A.
(2)小明同學(xué)在原來(lái)連線的基礎(chǔ)上,再用導(dǎo)線連接A、B兩個(gè)接線柱,閉合開(kāi)關(guān)S,把滑片P移到a端,此時(shí)電流表的示數(shù)是0.95A.
(3)若把導(dǎo)線M、N分別接到A、B接線柱上,閉合開(kāi)關(guān)S,把滑片P移到a端.當(dāng)小燈泡消耗的電功率為1.08W時(shí),導(dǎo)體R0消耗的功率為0.72W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案