19.“殲-15”艦載機(jī)從3000m高空勻速降落到“遼寧號”航母的過程中( 。
A.動能減小,重力勢能減小B.動能不變,重力勢能減小
C.動能增大,重力勢能減小D.動能不變,重力勢能不變

分析 (1)動能大小跟質(zhì)量、速度有關(guān).質(zhì)量一定時(shí),速度越大,動能越大;速度一定時(shí),質(zhì)量越大,動能越大.
(2)重力勢能大跟質(zhì)量、高度有關(guān).質(zhì)量一定時(shí),高度越高,重力勢能越大;高度一定時(shí),質(zhì)量越大,重力勢能越大.

解答 解:“殲-15”艦載機(jī)勻速降落的過程中,質(zhì)量不變,速度不變,動能不變;高度不斷減小,重力勢能不斷減小.
故選B.

點(diǎn)評 (1)掌握動能、重力勢能、彈性勢能的影響因素.
(2)能判斷動能、重力勢能、彈性勢能、機(jī)械能的變化.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.一位同學(xué)用相同的酒精燈給質(zhì)量相等的甲乙兩種物質(zhì)加熱,根據(jù)結(jié)果描繪溫度-時(shí)間圖象(如圖).由圖可知,甲物質(zhì)溫度比乙物質(zhì)溫度升高快(選填“快”或“慢”),甲物質(zhì)比熱容小于乙物質(zhì)比熱容.(選填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.某同學(xué)周末大掃除后忘記關(guān)水龍頭,經(jīng)過t時(shí)間后發(fā)現(xiàn)并沒有關(guān)閉,后量得水龍頭出水口直徑為D,若水流出的速度為v,流出的水可看作底面積與出水口相同的圓柱體,設(shè)水的密度是ρ,那么,一共從該水龍頭流出多少質(zhì)量的水?(結(jié)果用以上物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.在“探究水沸騰時(shí)溫度變化的特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)中,發(fā)現(xiàn)水沸騰時(shí)的溫度只有98℃,原因可能是當(dāng)?shù)氐臍鈮狠^低.該實(shí)驗(yàn)是通過熱傳遞的方式來改變水的內(nèi)能,使水的溫度升高.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.“五一”假期,小張一家開車到百色旅游,汽車(包括車上的人和物品)質(zhì)量為1.6×103kg,車輪與地面的總接觸面積為0.08m2.當(dāng)汽車以80km/h的速度在平直路面勻速行駛時(shí),汽車發(fā)動機(jī)的牽引力為1000N,效率為30%,汽油的熱值為4.6×107J/kg(假設(shè)汽油完全燃燒).求:
(1)汽車靜止時(shí)對水平路面壓力的大小.
(2)汽車以80km/h的速度勻速行駛0.5h,汽車行駛的路程.
(3)若汽車按照這種方式行駛,小張家到百色的路程為138km,往返一次汽車牽引力做的功是多少?至少要給汽車加多少kg的汽油?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列事例中屬于通過熱傳遞改變內(nèi)能的是(  )
A.隕石墜入大氣層發(fā)出亮光B.兩手相互摩擦,手掌發(fā)熱
C.賽車急剎車時(shí),輪胎冒煙D.用太陽能熱水器來提高水溫

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.烈日下,海灘上的沙子熱得燙腳,但海水是涼爽的,這是因?yàn)楹K谋葻崛荼壬匙拥拇蟮枚,初溫、質(zhì)量相同的沙子和水吸收相同的熱量后,沙子升高的溫度大于(選填“大于”、“小于”或“等于”)水升高的溫度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.在摩托車越野賽中,當(dāng)摩托車飛躍起來下落時(shí),為了減小向前翻車的危險(xiǎn),下列說法正確的是( 。
A.應(yīng)該使前輪先著地
B.應(yīng)該使后輪先著地
C.應(yīng)該使前后輪同時(shí)著地
D.哪個(gè)車輪先著地都沒關(guān)系,翻車只與速度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.地溝油中含有大量對人體有毒、有害的物質(zhì),一些不法商人對其進(jìn)行簡單的脫水、去雜、除臭處理后,冒充色拉油在市場上銷售,欺騙、傷害市民.小明想用測密度的方法來鑒別色拉油和地溝油,首先,他通過網(wǎng)絡(luò)查得優(yōu)質(zhì)色拉油的密度在0.91~0.93g/cm3之間,地溝油的密度在0.94~0.95g/cm3之間,然后他設(shè)計(jì)了以下步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn):
A.將部分樣品油倒入量筒中后,測出燒杯和剩余樣品油的總質(zhì)量為m
B.取適量樣品油倒入燒杯,用天平測出燒杯和樣品油的總質(zhì)量為M
C.將天平放在水平臺面上調(diào)節(jié)
D.根據(jù)測算出的密度,鑒別樣品油的品質(zhì)
E.讀出量筒中樣品油的體積V
F.利用實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),計(jì)算出樣品油的密度
(1)請將上面實(shí)驗(yàn)步驟正確排序BCADFE(填字母序號)
(2)由圖可知M=51.2g,樣品油的體積V=30cm3,若m=23.6g,樣品油的密度ρ=0.92×103kg/m3
A
(3)請根據(jù)小明測算的結(jié)果,判斷樣品油是什么油?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案