圖甲為加油站加油系統(tǒng)示意圖,油罐容積為30m3,為了降低油品損耗,保證油罐運(yùn)行安全,在油罐頂部安裝有調(diào)節(jié)油罐內(nèi)外壓力平衡的呼吸閥。其中吸氣閥(圖乙)管口面積為2×10-3m2,重力不計(jì)的吸氣閥蓋在0.6N的恒力作用下堵住吸氣管口。加油時(shí),加油機(jī)內(nèi)油泵自動(dòng)啟動(dòng),加油槍流量控制為Q=5×10-4m3/s。(ρ油取0.8×103kg/m3外界大氣壓取105Pa,g=10N/kg)
(1)某次加油時(shí),加油槍口高出油罐油面3m,所加油的體積為2.5×10-2m3,則加油系統(tǒng)克服油的重力做了多少功?(不考慮油面的變化)
(2)若加油槍口橫截面積為4×10-4m2,則加油時(shí)油在油槍口處流速是多少米/秒?
(3) 若油罐中油的體積為10.04m3,罐內(nèi)氣體壓強(qiáng)與其體積關(guān)系如下表所示(吸氣閥未打開(kāi)前氣體質(zhì)量、溫度保持不變),則在加油多長(zhǎng)時(shí)間后,吸氣閥會(huì)立即打開(kāi)?
油罐內(nèi)氣體體積(m3) | …… | 19.96 | 19.98 | 20 | 20.02 | 20.04 |
|
油罐內(nèi)氣體壓強(qiáng)(Pa) | …… | 99900 | 99800 | 99700 | 99600 | 99500 |
|
(1)600J (2)1.25m/s (3)80s
【解析】
試題分析:(1)根據(jù)題意學(xué)科網(wǎng)知道,所加油的體積V=2.5×10-2m3,ρ油=0.8×103kg/m3
所以,所加油的重力G=mg=ρ油Vg=0.8×103kg/m3×2.5×10-2 m3×10N/kg=200N,
加油系統(tǒng)克服油的重力做的功為:W =Gh=200N×3m=600J
(2)由于流量是單位時(shí)間內(nèi)流出油槍的體積,即Q=V/t=Sv;
故油在油槍口處流速為:v=Q/S=(5×10-4m3/s)/(4×10-4m2)=1.25m/s。
(3)當(dāng)吸氣閥剛好打開(kāi)時(shí),對(duì)于閥蓋進(jìn)行受力分析,有F外=F內(nèi)+F0 p外S2=p內(nèi)S2+ F0
則105Pa ×2×10-3m2=p內(nèi)×2×10-3m2 +0.6N 則p內(nèi)=99700Pa;
根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,當(dāng)吸氣閥剛好打開(kāi)時(shí),油罐中氣體的體積為20 m3。
則此時(shí)油罐中油的體積為V1=30m3-20 m3=10m3;
故要加油的體積為:V2=10.04m3-10m3=0.04m3
則要加油的時(shí)間:t=V2/Q=0.04m3/5×10-4m3/s=80s
考點(diǎn): 二力平衡,功及流量的知識(shí)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
火車的車廂后面有兩間廁所,只有當(dāng)兩間廁所的門都關(guān)上時(shí)(每扇門的插銷相當(dāng)于一個(gè)開(kāi)關(guān)),車廂中的指示牌內(nèi)的指示燈才會(huì)發(fā)光,指示牌就會(huì)顯示“廁所有人”字樣,如圖所示,提醒旅客廁所內(nèi)都有人.你認(rèn)為最符合上述要求的電路圖是
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
兩定值電阻A、B的電流與電壓關(guān)系如右圖所示,現(xiàn)將A和B接入如圖所示的電路中,閉合開(kāi)關(guān)S,電流表示數(shù)為0.2A,則圖中電壓表示數(shù)為 V,若通電1min,整個(gè)電路消耗的電能為 J。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示是中國(guó)航母“遼寧號(hào)”訓(xùn)練時(shí)艦載飛機(jī)飛行的圖片。下列說(shuō)法中正確的是
A.飛機(jī)飛離航母后,航母始終漂浮,航母所受浮力的大小不變
B.飛機(jī)飛行時(shí)能獲得向上的壓強(qiáng)差,是因?yàn)闄C(jī)翼上方空氣流速大于機(jī)翼下方空氣流速
C.飛機(jī)在航母甲板上加速飛行時(shí),受到平衡力
D.飛機(jī)在起飛過(guò)程中,慣性將消失
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
在探究“阻力對(duì)物體運(yùn)動(dòng)的影響”時(shí),讓同一小車從同一斜面的頂端下滑到底端,使小車以相同的速度分別在棉布表面和木板表面上運(yùn)動(dòng),小車滑行的距離如圖所示:
(1)當(dāng)小車從斜面頂端下滑到底端過(guò)程中,小車的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能和 能.
(2)當(dāng)小車在水平木板表面上運(yùn)動(dòng)時(shí),受到的一對(duì)平衡力是________.(填選項(xiàng)前的字母)
A.小車受到向前的慣性力和木板對(duì)小車的阻力
B.小車受到的重力和小車對(duì)木板的壓力
C小車受到的重力和木板對(duì)小車的支持力
(3)實(shí)驗(yàn)中可以看出,去掉木板上的棉布后,運(yùn)動(dòng)的小車所受的摩擦力減小,向前滑行的距離變大。小車所受摩擦力減小的原因是
(4)在大量類似實(shí)驗(yàn)基礎(chǔ)上,牛頓等科學(xué)家經(jīng)過(guò)進(jìn)一步推理而概括出了著名的牛頓第一定律.它是人們公認(rèn)的物理學(xué)基本定律之一,在實(shí)際生活中有著廣泛的應(yīng)用.一架在空中水平向右勻速直線飛行的飛機(jī)上,自由落下了一顆炸彈.
下列給出了幾種炸彈落地前與飛機(jī)位置關(guān)系的情形,如圖所示.請(qǐng)你認(rèn)真分析后作出正確的選擇①不計(jì)空氣對(duì)炸彈的阻力,炸彈與飛機(jī)的位置關(guān)系為_(kāi)_______圖.②實(shí)際上,由于空氣阻力的存在,炸彈與飛機(jī)的位置關(guān)系為_(kāi)_______圖.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
某實(shí)驗(yàn)小組分別用如圖所示的甲、乙兩個(gè)滑輪組(每個(gè)滑輪重相同)勻速提起相同的重物。不計(jì)繩重及摩擦,下列說(shuō)法正確的是
A.甲圖省力 機(jī)械效率甲圖大 B.甲圖省力 機(jī)械效率一樣大
C.乙圖省力 機(jī)械效率一樣大 D.乙圖省力 機(jī)械效率乙圖大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示的電路中,電源電壓恒為4.5V,電壓表量程0~3V,電流表量程0~0.6A,滑動(dòng)變阻器規(guī)格是“10Ω 1A”,燈泡標(biāo)有“2.5V 1.25W”;若閉合開(kāi)關(guān),兩電表示數(shù)均不超過(guò)所選的量程,燈泡兩端電壓不允許超過(guò)額定電壓,不考慮燈絲電阻的變化.則下列說(shuō)法正確的是
A.電流表的示數(shù)變化范圍0.3A~0.6A
B.電壓表的示數(shù)變化范圍是1.5V~2.5V
C.滑動(dòng)變阻器允許調(diào)節(jié)的阻值范圍是2.5Ω~10Ω
D.該電路最大功率是2.7W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
一只小燈泡的額定電壓為2.5V,正常發(fā)光時(shí)的電流約為0.3A.小雨同學(xué)想測(cè)量這個(gè)小燈泡的額定功率,實(shí)驗(yàn)室中有如下器材:一個(gè)電壓表、一個(gè)電流表、一個(gè)開(kāi)關(guān),電壓為6V的電源,滑動(dòng)變阻器,導(dǎo)線若干.
(1)某同學(xué)根據(jù)電路實(shí)物圖甲進(jìn)行了三次測(cè)量,測(cè)量數(shù)據(jù)如下表.當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖乙所示,則小燈泡的額定功率為 ▲ W.
電壓U/V | 1 | 2.5 | 2.8 |
電流I/A | 0.18 | 0.28 |
(2)利用所給器材,該實(shí)驗(yàn)裝置 ▲ (選填“能”或“不能”)用來(lái)驗(yàn)證歐姆定律中的電流與電壓的關(guān)系.
(3)完成上述實(shí)驗(yàn)后,小雨用了一個(gè)已知阻值為R0的電阻和一個(gè)單刀雙擲開(kāi)關(guān),借助部分現(xiàn)有的實(shí)驗(yàn)器材,設(shè)計(jì)了如下圖所示的電路,也測(cè)出了燈泡的額定功率.請(qǐng)完成下列實(shí)驗(yàn)步驟:
①閉合開(kāi)關(guān)Sl,將S2撥到觸點(diǎn) ▲ (選填“1”或“2”),移動(dòng)滑片,使電壓表的示數(shù)為 ▲ V;
②再將開(kāi)關(guān)S2撥到觸點(diǎn) ▲ (選填“1”或“2”),保持滑片的位置不動(dòng),讀出電壓表的示數(shù)U;
③燈泡額定功率的表達(dá)式為P額= ▲ (2分)
(用已知量和測(cè)量量表示).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
2015年4月25日尼泊爾發(fā)生里氏8.1級(jí)地震;如圖7所示,是搜救人員用杠桿將大石塊撬開(kāi)的情景,在只有圖中器材的情況下,請(qǐng)你用所學(xué)知識(shí)幫他們提出一個(gè)更省力的方法,并說(shuō)明理由。
![]() |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com