2.下面是某組同學(xué)研究電流與電壓、電阻關(guān)系的實驗:
(1)根據(jù)電路圖連接實物圖.

(2)連接電路時候開關(guān)要斷開,滑動變阻器滑片要移到阻值最大處.
(3)以下是該小組的實驗數(shù)據(jù)的記錄,請將數(shù)據(jù)不全部分補全.
表1:U=4V恒定不變.(實驗中更換電阻R1
電阻R(Ω)51020
電流I(A)0.80.40.2
表2:R=5Ω恒定不變.
電壓U(V)1.534.5
電流I(A)0.30.60.9
(4)分析表1數(shù)據(jù)可得結(jié)論當電壓一定,電流與電阻成反比;分析表2數(shù)據(jù)可得結(jié)論當電阻一定,電流與電壓成正比.

分析 (1)根據(jù)電流方向,按先串后并的原則連接實物圖;
(2)電路的連接時,為防止連接最后一根導(dǎo)線時發(fā)生短路現(xiàn)象,因電流過大燒壞電路元件,開關(guān)應(yīng)處于斷開狀態(tài);閉合開關(guān)前,為防止電路中電流過大燒壞電路原件,保護電路的滑動變阻器處于最大阻值處;
(3)利用歐姆定律及其變形公式計算出不全的部分;
(4)利用控制變量法得出相應(yīng)的結(jié)論.

解答 解:
(1)根據(jù)電路圖,從電源正極開始,先依次連接開關(guān)、滑動變阻器(一上一下)、電阻、電流表(正入負出)、回到負極,再將電壓表并聯(lián)在電阻兩端,如圖所示:

(2)為保護電路,連接電路時,開關(guān)應(yīng)斷開,滑動變阻器滑片放在阻值最大的位置;
(3)在表1中,U=4V,I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{4V}{5Ω}$=0.8A,R3=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω;
在表2中,R=5Ω,I2=$\frac{{U}_{2}}{R}$=$\frac{3V}{5Ω}$=0.6A,U3=I3R=0.9A×5Ω=4.5V;
(4)由表1知,電壓不變,電流和電阻的乘積為一定值,由此可得結(jié)論:當電壓一定,電流與電阻成反比;
由表2知,電阻不變,電壓和電流的比值為一定值,由此可得結(jié)論:當電阻一定,電流與電壓成正比.
故答案為:
(1)如圖所示;
(2)斷開;阻值最大處;
(3)10;0.8;4.5;0.6;
(4)當電壓一定,電流與電阻成反比;當電阻一定,電流與電壓成正比.

點評 探究電流和電壓、電阻的關(guān)系,需利用控制變量法,此題主要考查了滑動變阻器在電路中的作用、用控制變量法分析數(shù)據(jù)得出結(jié)論等知識,有關(guān)電路的連接也是電學(xué)實驗中重點考查的內(nèi)容.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖,小雨重700N,雙腳鞋底與地面接觸面積為3×10-2m2,他用如圖滑輪組提升體積為6×10-2m3在某種液體中的物體,當物體被剛提離地面(整個物體在液體中)時,小雨地地面的壓強是1.4×104Pa;當物體被拉離液面后,在空中以$\frac{1}{12}$m/s速度勻速上升過程中,小雨拉力的功率為125W,滑輪組的機械效率為90%.不計液體的阻力、繩重和摩擦.求:
(1)物體重力多大?
(2)液體的密度多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.南極地區(qū)年平均氣溫是-25℃,降水量很小,但這里的空氣都很濕潤,這是由于冰發(fā)生了升華(填物態(tài)變化名稱)現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.有只200Ω的電阻,允許通過的最大電流是0.2A,接在100V的電路中能正常工作嗎?但是為使其正常工作,應(yīng)如何接入一個多大的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,下列連通器中當液體靜止時,液面情況正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.利用一支溫度計、一杯溫度與室溫相同的酒精,設(shè)計一個實驗,證明:酒精蒸發(fā)過程中吸熱.請你寫出實驗步驟、現(xiàn)象及分析.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示把浸沒在水中體積為400cm3的木塊從A位置由靜止釋放,木塊上浮,最終漂浮于水面的B位置,露出體積的$\frac{2}{5}$,此過程中木塊所受浮力減少1.6N.若木塊在圖中A位置時水對容器底部壓力為FA,木塊在圖中B位置時水對容器底部壓力為FB,那么FA大于FB(選填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.用如圖所示器材測滑輪組的機械效率.
(1)在圖上畫出滑輪組最省力的繞線方式.
(2)若用上述裝置提起重1.5N的鉤碼,機械效率為η1,提起重3N的鉤碼,機械效率為η2,則兩次機械效率的大小關(guān)系是η1<η2,若將實驗中的定滑輪換成質(zhì)量小一些的,則滑輪組的機械效率將不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.一邊是海水淡化,一邊是鹽場曬鹽,中間連上一根水管,海水淡化后的濃海水,就成了鹽場的原料,還保護了海洋生態(tài)環(huán)境,這兩年在舟山普陀六橫島上演了一出海水綜合利用的好戲.
六橫島準備在近年新推出一項旅游項目--“死海游泳”(請你為該旅游項目命名,填與浮力有關(guān)的名詞).這是一座人工“死!保捎诔厮泻写罅康臒o機鹽,使海水密度達到1.2克/厘米3.游人來到這里即使不會游泳也可仰臥水面悠哉悠哉地沐浴陽光,享受隨波漂浮的奇妙感受,不去死海也能盡情體驗死海的韻味.當一個中學(xué)生仰臥水面時,有4.2×104厘米3的體積浸沒在水中,求該中學(xué)生的質(zhì)量為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案