分析 (1)知道水的質量、水的比熱容和水的初溫和末溫,利用Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的熱量;
(2)有水吸收的熱量,根據(jù)鍋爐的效率公式計算出無煙煤完全燃燒放出的熱量;根據(jù)Q放=mq可求出無煙煤的質量.
解答 解:(1)已知:10t=10000kg;
水吸收的熱量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10000kg×(70℃-20℃)=2.1×109J;
(2)無煙煤完全燃燒放出的熱量:Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{50%}$=$\frac{2.1×1{0}^{9}J}{50%}$=4.2×109J;
無煙煤的質量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{9}J}{3.4×1{0}^{7}J/kg}$≈123.5kg;
答:(1)鍋爐內10t水吸收的熱量是2.1×108J.
(2)需要燃燒無煙煤的質量為123.5kg.
點評 本題考查學生對熱量公式公式Q放=mq和Q吸=cm△t、η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%的掌握和運用,在利用公式時,要注意每個字母表示的物理量及其單位.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
負重(G/N) | 600 | 800 | 1000 | 1200 | 1400 |
一次充電最大行駛里程(s/km) | 20.0 | 16.7 | 14.3 | 12.5 | 11.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當導體兩端電流一定時,電阻越大,導體兩端的電壓越大 | |
B. | 導體兩端的電流越大,電阻越小 | |
C. | 電阻與電壓成正比,與電流成反比 | |
D. | 電阻與電壓和電流成反比 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com