13.人類從鳥類飛行得到啟示發(fā)明了飛機,從魚類游泳得到啟示發(fā)明了潛艇.某大學(xué)兩位研究生從螞蟻身上得到啟示,設(shè)計出“都市螞蟻”概念車(如圖所示)質(zhì)量是360kg,乘載兩人的總質(zhì)量為140kg.這款概念車小巧實用,有利于緩解城市交通擁堵.(g取10N/kg)
(1)這款概念車乘載兩人在水平地面上勻速行駛18km所用的時間為0.5h,且在勻速行駛過程中受到的阻力是總重的0.4倍,則該車的速度是多少?此時車受到多大的牽引力?
(2)航模社的同學(xué)想將此概念車改進(jìn)成“水陸兩棲車”.若上述乘載兩人的概念車要在水面漂浮,且至少有三分之一的體積露出水面,則它的總體積至少為多大(假設(shè)車內(nèi)不進(jìn)水)?

分析 (1)知道車行駛的路程和時間,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出速度,車水平地面上勻速行駛時處于平衡狀態(tài),發(fā)動機的牽引力和阻力是一對平衡力,二力大小相等;
(2)物體漂浮時受到的浮力和自身的重力相等,根據(jù)阿基米德原理求出排開水的體積,再根據(jù)車至少有三分之一的體積露出水面求出車的最小總體積.

解答 解:(1)該車的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{18km}{0.5h}$=36km/h,
因“都市螞蟻”車勻速行駛時受到的牽引力和阻力是一對平衡力,
所以,發(fā)動機的牽引力:F′=f=0.4G=0.4×5×103N=2×103N,
(2)該車在水平地面上靜止時對地面的壓力:
F=G=mg=(360kg+140kg)×10N/kg=5×103N,
因車在水面上漂浮,
所以,受到的浮力:F=G=5×103N,
由FgV得,排開水的體積:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{5×1{0}^{3}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.5m3
因車至少有三分之一的體積露出水面,
所以,V=(1-$\frac{1}{3}$)V=0.5m3
解得:V=0.75m3
答:(1)該車的速度為36km/h,此時車受到2×103N的牽引力;
(2)它的總體積至少為0.75m3

點評 本題考查了重力公式、速度公式、阿基米德原理、物體浮沉條件的應(yīng)用等,知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等以及公式的靈活應(yīng)用是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.小明將一個木箱放在水平面上,如圖甲所示,對木箱施加水平推力F,F(xiàn)的大小與時間t的關(guān)系和木箱運動速度v與時間t的關(guān)系如圖乙、丙所示.由圖象可知當(dāng)t=1s時,木箱處于靜止?fàn)顟B(tài);t=3s時,木箱受到的摩擦力小于(大于/小于)6N;t=5s時,木箱受到的摩擦力為4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于力的說法中錯誤的是( 。
A.互相接觸的物體不一定能產(chǎn)生力的作用
B.重力的施力物體是地球
C.宇航員在太空中萬有引力消失,不再受到力的作用
D.力是物體對物體的作用,所以力不能在擺脫物體而存在

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖甲,一實心長方體G沿豎直方向以0.2m/s的速度勻速上升的情景,圖乙是G從水底上升到水面之后這個過程細(xì)繩對G的拉力F隨時間t變化的圖象(水的密度為ρ=1.0×103kg/m3).

求(1)長方體G浸沒在水中時受到的浮力;(2)長方體G的密度;(3)長方體在水底時,水底受到水的壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列數(shù)據(jù)最符合實際的是( 。
A.醬油的密度比水小
B.兩個雞蛋的重約為1N
C.中學(xué)生雙腳站立時對水平地面的壓力約為6×103N
D.一張課桌的高度約1.2m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,同種材料制成的實心圓柱體A和B放在水平地面上,A、B高度之為2:1,底面積之比1:2,則A、B對地面的壓強之比2:1,壓力之比為1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.工人利用圖中的滑輪組,10s內(nèi)將重900N的物體豎直向上勻速提升0.5m,工人對繩的拉力為600N,不計繩重和摩擦. 求:
(1)動滑輪的重力.
(2)滑輪組對重物所做的有用功.
(3)該滑輪組此時的機械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,物體A的質(zhì)量是100kg,在力F的作用下物體以1m/s 的速度沿水平方向勻速前進(jìn). 若A與水平面間的摩擦力為物重的0.2 倍,滑輪組的機械效率為80%,則5s內(nèi)拉力做的有用功是1000J,拉力F是125N.(g 取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖,杠桿AC(刻度均勻,不計杠桿自重)可繞支點0自由轉(zhuǎn)動.在B點掛一個重為36N的物體,為使杠桿在水平位置平衡,在杠桿上施加一個力,要使這個力最小,則這個力的方向是豎直向上,這個力的大小是9N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案