17.一人用扁擔挑擔子,扁擔長1.5米,在A端掛上400牛的重物,B端掛上200牛的重物,欲使扁擔平衡,此人肩膀距A端多少米?

分析 杠桿在水平位置平衡時,杠桿兩端的力臂就是相應的杠桿的長,也就是說動力臂與阻力臂之和正好等于杠桿的總長;再根據(jù)杠桿的平衡條件進行計算即可.

解答 解:以肩為支點,設人肩距A端的距離為L1,則距B端的距離L2=1.5m-L1
根據(jù)杠桿的平衡條件得:
F1×L1=F2×L2
400N×L1=200N×(1.5m-L1
解得:L2=0.8m.
答:此人肩膀距A端0.5m.

點評 本題考查了學生對杠桿平衡條件的掌握和運用,解決此題的關鍵是正確確定杠桿的支點及其力臂,屬于中檔題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,是理發(fā)用電吹風機的典型電路,其中電熱絲通電后可以發(fā)熱,電動機通電后可以送風,選擇開關可以分別放在“熱”、“冷”、“停”三個位置,請你分析一下這個電路是怎樣工作的,當送冷風時,需要接“冷”“停”兩個位置上,若送熱風時,電路的總功率將變大(“變大”、“變小”、“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,在探究并聯(lián)電路電流關系時,小明用電流表測出A、B、C三處電流分別為IA=0.5A,IB=0.3A,IC=0.2A,記錄數(shù)據(jù)后,下一步首先應該做的是(  )
A.分析數(shù)據(jù),得出結(jié)論
B.換用不同規(guī)格的小燈泡,再測出幾組電流值
C.換用電流表的另一量程,再測出一組電流值
D.整理器材,結(jié)束實驗

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.(1)如圖甲所示,用力把物體壓在豎直的墻壁上使其靜止,畫出物體受摩擦力的示意圖;
(2)畫出乙圖中力F對支點O的力臂,并用L表示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.在研究物體的浮沉條件實驗中,小明同學將雞蛋放入裝有密度為1.1×103kg/m3鹽水的量筒中,雞蛋恰好能處于懸浮狀態(tài),測得雞蛋排開鹽水的體積是5×10-5m3 
(1)該雞蛋所受浮力是多少?
(2)該雞蛋的重力是多少?
(3)請說出使雞蛋下沉的可行方案.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,用鋸子在木板上鋸上一道縫,拉鋸所用的力F=200N,所鋸的縫長為0.5m,鋸子拉動的距離為0.4m.則鋸這么一道縫,拉鋸的力所做的功為( 。
A.0B.80J
C.100JD.條件不足,無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.照相機鏡頭、幻燈機鏡頭及放大鏡,實質(zhì)上都是凸透鏡.照相機成的是倒立、縮小、實像,幻燈機成的是倒立、放大、實像,放大鏡成的是正立、放大、虛像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,工人師傅用一個滑輪組在40s內(nèi)將重600N的木箱從地面勻速吊上4m高的陽臺,所用的拉力為220N,不計繩重和摩擦.求:
(1)工人師傅做的有用功?
(2)求滑輪組的機械效率是多少?
(3)拉力的功率是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.為了讓同學們養(yǎng)成關注生活的良好習慣,物理老師倡導同學們對身邊一些常見的物理量進行估測,以下是他們交流的一些估測數(shù)據(jù),你認為估測數(shù)據(jù)中符合實際的是( 。
A.初三學生正常的步行速度約5km/h
B.家用冰箱的功率約1000W
C.洗澡水的適宜溫度約70℃
D.世乒賽中使用的一只乒乓球的質(zhì)量約50g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案