分析 (1)根據(jù)串聯(lián)電路特點與歐姆定律求出電路電流,然后由歐姆定律求出電阻兩端電壓.
(2)根據(jù)題意確定電路的最大電流,由串聯(lián)電路特點與歐姆定律求出滑動變阻器接入電路的最小阻值,然后確定其阻值范圍.
解答 解:(1)電路電流:I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{10Ω+30Ω}$=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,電阻R1兩端的電壓:U1=IR1=0.3A×10Ω=3V;
(2)由題意可知:電路中最大電流為0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,電路最小總電阻:R=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{12V}{0.6A}$=20Ω,
滑動變阻器接入電路的最小阻值:R3最小=R-R1=20Ω-10Ω=10Ω,
則:滑動變阻器R3連入電路的阻值范圍是10Ω~20Ω.
答:(1)電阻R1兩端的電壓為3V.
(2)變阻器R3連入電路的阻值范圍是10Ω~20Ω.
點評 本題考查了求電壓、電阻阻值范圍,分析清楚電路結(jié)構(gòu),應用串聯(lián)電路特點與歐姆定律即可正確解題.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 火箭升空 | B. | ![]() 搓手發(fā)熱 | C. | ![]() 滾擺上升 | D. | ![]() 太陽能加熱水 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小燈泡發(fā)光時的電功率為3W | |
B. | 小燈泡的額定電流為2A | |
C. | 小燈泡正常發(fā)光時的電阻為12Ω | |
D. | 小燈泡正常工作30S消耗的電能是540J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流表示數(shù)允許的電流變化范圍為0.2A-0.5A | |
B. | 電阻R1消耗功率允許的變化范圍為0.4W-0.9W | |
C. | 變阻器R2接入電路的阻值允許變化范圍為2Ω-20Ω | |
D. | 電路消耗總功率允許的變化范圍為1.2W-3W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 道路“轉(zhuǎn)彎鏡”使視野更廣闊 | |
B. | ![]() 插魚時,要對準看到的魚的下方投擲魚叉 | |
C. | ![]() 橋在水中形成“倒影” | |
D. | ![]() 陽光下人形成的影子 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com