精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
10.圖a中,物體在大小為30牛的拉力F1作用下勻速上升.繩和滑輪重力及摩擦均不計,若使用如圖b所示的裝置勻速提起該物體,拉力F2為50牛,用該裝置的好處是可以改變力的方向.若使用如圖c所示的裝置勻速提起該物體,拉力F3為25牛.

分析 先判斷bc中用的是定滑輪還是動滑輪,再根據(jù)不計滑輪的重和摩擦時動滑輪和定滑輪的省力特點判斷.

解答 解:物體在大小為30牛的拉力F1作用下勻速上升,此時受重力和拉力一對平衡力的作用,拉力大小等于物體的重力,即F1=G=50N;
(b)滑輪不隨物體一起移動,是定滑輪;使用定滑輪不能夠省力,好處是可以改變力的方向,故拉力F2=G=50N;
(a)提升物體時,滑輪和物體一起移動,是動滑輪.
不計滑輪的重力和摩擦時,
F3=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×50N=25N.
故答案為:50;改變力的方向;25.

點評 本題關鍵:一是知道動滑輪和定滑輪的省力特點,二是靈活運用功和功率的公式.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,屬于在聲音的傳播環(huán)節(jié)控制噪聲的是( 。
A.
科研人員研制出的反噪聲器
B.
北京動物園修建了“隔音蛟龍”
C.
摩托車排氣管上安裝消聲器
D.
空軍機務兵佩戴降噪防護耳罩

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

1.小志和他的同學們想知道“小燈泡的亮暗程度與什么因素有關”.于是選擇額定電壓是2.5V的燈泡L1,接在電源電壓恒為6V的電路中,按照如圖所示的電路開始探究.

(1)請你用筆畫線代替導線,根據(jù)圖甲所示的電路圖,將圖乙所示的實物圖連接完整;
(2)若小志連接電路后閉合開關,電流表、電壓表有較小的示數(shù),燈泡L1幾乎不發(fā)光,移動滑片P也不能改變燈的亮度.原因可能是將變阻器下面兩個接線柱連入了電路中了;
(3)小志排除故障后,按圖乙所示的電路繼續(xù)進行實驗:閉合開關,移動滑動變阻器的滑片P使燈泡L1發(fā)光,測出燈泡L1的相關物理量,記錄和計算結果如下表,請你將記錄數(shù)據(jù)時遺漏的內容補充在表格的空格處.
次數(shù)電壓/V電流/A實際功率/W電阻/Ω亮度
11.60.200.32較暗
22.50.240.610.42正常
32.80.260.7310.77較亮
(4)結合表中數(shù)據(jù)得出的結論:小燈泡的亮度由小燈泡的實際功率決定;
(5)小志在實驗結束后與同學們討論:用如圖甲所示的電路圖,可以探究導體中的“電流與電壓的關系.”你認為這種說法錯誤(選填“正確”或“錯誤”).原因是:燈的電阻隨溫度的變化而變化,不是一個定值;
(6)聰明的小媛決定用三個定值電阻(5Ω、10Ω、15Ω)代替燈L1想探究“電流與電阻的關系”,得到如下表所示的數(shù)據(jù).實驗過程中由于操作不當,導致一組數(shù)據(jù)存在錯誤,請判斷第3次實驗的數(shù)據(jù)存在錯誤,產生錯誤的原因是沒有移動變阻器滑片保持電阻兩端的電壓不變.
實驗次數(shù)123
電阻R/Ω51015
電流I/A0.60.30.24

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.小徐同學在“測小燈泡電功率”的實驗中選取了電源、待測小燈泡(標有“3V”字樣)、電流表、電壓表、規(guī)格為“10Ω 1A”的滑動變阻器、電鍵和若干導線,他正確連接電路.實驗時,他將滑動變阻器的滑片置于A端,如圖(a)所示.閉合電鍵后,發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)如圖(b)所示,小燈發(fā)出明亮的光.接著他移動滑片,繼續(xù)實驗,當他將滑片移動至距離A端約四分之一變阻器長度過程中,發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)比滑片在A端時逐漸減小約1伏后突然變成0伏.將滑片往回移動一點,電壓表恢復到前面示數(shù).小徐同學思考后判斷是滑動變阻器發(fā)生斷路故障(選填“小燈”或“滑動變阻器”或“電壓表”),并請求老師幫助.老師檢查器材后確認小徐判斷正確,故障器材上確有一處斷路但其他部分完好.小徐根據(jù)已經獲得的信息思考后,沒有要求更換器材,而是調整電路連接方法繼續(xù)實驗,并使小燈正常發(fā)光,此時電流表示數(shù)如圖(c)所示.

①實驗中使用的電源電壓為4.5伏;
②小燈額定電流為0.3安;
③小燈額定功率為0.9瓦;
④小徐發(fā)現(xiàn)問題后對電路做出的調整是將滑動變阻器A端接線改接到B端.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.醫(yī)院里用的氧氣瓶容積為V,裝滿氧氣時氧氣的密度為ρ.當一個病人用掉三分之一的氧氣后,瓶中剩余氧氣的密度為( 。
A.$\frac{1}{3}$ρB.$\frac{2}{3}$ρC.ρD.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.閱讀下面的短文,回答問題:
                                                                      空氣能熱水器
       空氣能熱水器(如圖甲)是吸收空氣的熱能來制造熱水的裝置.其耗能約為電熱水器的四分之一.空氣能屬于可再生的新能源,擁有先天的節(jié)能環(huán)保的優(yōu)勢.
       圖乙是空氣能熱水器的工作原理示意圖,它主要由儲水箱、毛細管、蒸發(fā)器、壓縮機、冷凝器等部件組成.制冷劑在毛細管、蒸發(fā)器、壓縮機、冷凝器之間循環(huán)的過程與我們所熟悉的電冰箱的制冷循環(huán)過程相同,其工作過程如下:
A.液態(tài)制冷劑經過一段很細的毛細管緩慢地進入蒸發(fā)器,在蒸發(fā)器迅速汽化,并從空氣中吸收熱能.
B.制冷劑汽化生成的蒸氣被壓縮機壓縮后變成高溫高壓的蒸氣進入冷凝器.
C.在冷凝器中,高溫高壓的蒸氣將熱能傳遞給冷水并發(fā)生液化.
制冷劑依此不斷循環(huán)流動,使水的溫度不斷上升.空氣能熱水器有一個很重要的指標是能效比,它是指水箱中的水吸收的熱能(Q)與壓縮機等電器消耗的電能(W)的比值.能效比越高,說明熱水器的制熱效果越好.
請回答下列問題:

(1)制冷劑在蒸發(fā)器中汽化.
(2)制冷劑在工作循環(huán)過程中,將空氣中的熱能不斷地“搬運”至水中.
(3)某品牌空氣能熱水器正常工作時的參數(shù)如下:
電源電壓額定輸入功率/kW進水溫度/℃出水溫度/℃能效比
220V0.8420563.4
從表格中的數(shù)據(jù)可知,該空氣能熱水器正常工作1h可產生的熱水的體積為68L.
[水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃);水的密度為1.0×103kg/m3].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

2.2015年8月6日晚,世錦賽男子100米游泳展開決賽較量,最終寧澤濤力壓群雄奪得冠軍.如圖所示,當寧澤濤奮力向前加速沖刺時,請在圖中黑點處畫出他在水平方向
的受力示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,輕質彈簧一端固定,另一端與套在粗糙豎直固定桿 A 處的圓環(huán)相連,彈簧水平且處于原長.圓環(huán)從 A 處由靜止開始下滑,若到達 B 點時速度恰好為零,則從 A 到 B 的過程中圓環(huán)的動能先變大后變小、機械能減小;彈簧的彈性勢能增大(以上均填變化情況);圓環(huán)在 A 點時處于非平衡(選填“平衡”或“非平衡”)狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖甲所示,將一高溫的金屬塊投入水中冷卻,圖乙是記錄金屬塊和水的溫度隨時間變化的圖象,其中能反映金屬塊的溫度隨時間變化情況的是I(選填“Ⅰ”、“Ⅱ”)曲線.若水的質量為1.5kg,在這個過程中水吸收的熱量是1.26×105J.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案