18.一只麻雀飛行時(shí)的功率約為8W,其物理意義是麻雀在一秒內(nèi)所做的功是8J,若這只麻雀在1min內(nèi)飛行了500m,則麻雀做的功為480 J.

分析 功率表示物體一秒內(nèi)所做的功;已知飛行時(shí)的功率和所需時(shí)間,根據(jù)公式W=Pt可求麻雀做的功.

解答 解:一只麻雀飛行時(shí)的功率約為8W,其物理意義是:麻雀在一秒內(nèi)所做的功是8J;
若這只麻雀在1min內(nèi)飛行了500m,則麻雀做的功為:
W=Pt=8W×60s=480J.
故答案為:麻雀在一秒內(nèi)所做的功是8J;480.

點(diǎn)評(píng) 本題考查已知功率和時(shí)間求所做的功,關(guān)鍵是時(shí)間的改變,主要考查做功公式的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

8.圖1中,彈簧測(cè)力計(jì)的量程為0~5N,此時(shí)的示數(shù)為2.4 N.小明同學(xué)在用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)量一物體的重力時(shí),錯(cuò)將物體掛在了拉環(huán)上,如圖2所示,則他的測(cè)量結(jié)果將偏大(選填“偏大”“不變”或“偏小”);小方在課后用大小為10N的力向相反的方向拉另一測(cè)力計(jì),如圖3所示,則測(cè)力計(jì)的示數(shù)為10N;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

9.畫出質(zhì)量為5kg的A受到的重力和對(duì)B的壓力(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,小明把杠桿下的重物提高,他用一個(gè)始終與杠桿垂直的力F,使杠桿由豎直位置緩慢轉(zhuǎn)到水平位置,在這個(gè)過(guò)程中此杠桿( 。
A.一直是省力的B.先是省力的,后是費(fèi)力的
C.一直是費(fèi)力的D.先是費(fèi)力的,后是省力的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示,撐桿跳高運(yùn)動(dòng)員在撐桿跳高過(guò)程中,動(dòng)能先轉(zhuǎn)化為彈性勢(shì)能,接著彈性勢(shì)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖甲,木塊從斜面勻速滑下時(shí),受到摩擦力大小為F1;當(dāng)用平行于斜面的推力將該木塊由斜面底端勻速推至頂端的過(guò)程中,推力大小為F2(如圖乙),關(guān)于F1與F2的大小關(guān)系和能量的變化,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.F2=F1
B.F2=2F1
C.推力對(duì)木塊沒有做功
D.推力對(duì)木塊做功,木塊的機(jī)械能增加,推力所做的功等于木塊機(jī)械能的增加量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.平行于凸透鏡主光軸的光線通過(guò)凸透鏡后會(huì)聚在主光軸上一點(diǎn),這個(gè)點(diǎn)叫做凸透鏡的焦點(diǎn),凸透鏡的焦點(diǎn)有兩個(gè),焦點(diǎn)到凸透鏡中心的距離叫焦距.把光源放在凸透鏡的焦點(diǎn)處,通過(guò)凸透鏡后的光線會(huì)成為一束平行光線.如圖是某同學(xué)把凸透鏡正對(duì)著太陽(yáng)光,在桌面上得到一個(gè)亮點(diǎn)F,并用直尺進(jìn)行測(cè)量的情況,則凸透鏡的焦距是13.2cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

7.作出圖中的小球受到的浮力的示意圖,

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.通常情況下,電阻的阻值會(huì)隨溫度的變化而改變,利用電阻的這種特性可以制成電阻溫度計(jì),從而用來(lái)測(cè)量較高的溫度.在圖所示的電路中,電流表量程為0~30mA,電源電壓恒為3V,R為滑動(dòng)變阻器,電阻Rt作為溫度計(jì)的測(cè)溫探頭.當(dāng)t≥0℃時(shí),Rt的阻值隨溫度t的變化關(guān)系為Rt=20+t(單位為歐).先把Rt放入0℃環(huán)境中,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器R,使電流表指針恰好滿偏(即等于30mA),此時(shí)滑動(dòng)變阻器連入電路中的阻值為80Ω.保持滑片P的位置不動(dòng),把測(cè)溫探頭Rt放到某待測(cè)溫度環(huán)境中,發(fā)現(xiàn)電流表的示數(shù)為10mA,該環(huán)境的溫度為200℃;當(dāng)把測(cè)溫探頭Rt放到溫度為500℃環(huán)境中,電路消耗的電功率為0.015W.若要增大該測(cè)溫度計(jì)的量程,應(yīng)增大(填“增大”或“減小”)滑動(dòng)變阻器連入電路中的阻值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案