有一名中學生,體重為490N,手中書的質(zhì)量為400g,則這名學生站在磅秤上,磅秤上的指示值為________,手中書的物重為________.

 

答案:50kg 3.92N
解析:

m==50kg

G=mg=0.4kg´9.8N/kg=3.92N

 


提示:


練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案