功率相等的兩輛汽車,各自做勻速直線運(yùn)動(dòng).汽車甲在0.5h內(nèi)行駛了15km,汽車乙在2min內(nèi)行駛了1200m,則

[  ]

A.兩車發(fā)動(dòng)機(jī)牽引力之比為5∶6

B.兩車發(fā)動(dòng)機(jī)做功之比為1∶1

C.兩車發(fā)動(dòng)機(jī)功率之比為15∶1

D.上述結(jié)論都不正確

答案:D
解析:

  甲、乙做功之比W1∶W2=Pt1∶Pt2=0.5×60min∶2min=15∶1

  甲、乙做功的牽引力之比為F1∶F2=6∶5


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?谷城縣模擬)功率相等的兩輛汽車在水平面上勻速行駛,牽引力之比是3:4,則它們?cè)谙嗤瑫r(shí)間內(nèi)( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

功率相等的兩輛汽車,走完相同的路程所用的時(shí)間之比為5:2,則兩車牽引力之比為
5:2
5:2
,做功之比為
5:2
5:2
;若兩汽車的功率之比為2:3,完成相同的功所用的時(shí)間之比為
3:2
3:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

功率相等的兩輛汽車,在相等的時(shí)間內(nèi)勻速通過的距離之比是2:1,則( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

功率相等的兩輛汽車,在相同的時(shí)間內(nèi)勻速通過的距離之比為5:4,則兩輛汽車的牽引力之比和做功之比分別為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

功率相等的兩輛汽車,走完相同的路程所用的時(shí)間之比為5:2,則兩車牽引力之比為
5:2
5:2
,做功之比為
5:2
5:2
;若兩汽車的功率之比為2:3,完成相同的功所用的時(shí)間之比為
3:2
3:2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案