5.山東第23屆運(yùn)動(dòng)會(huì)山地自行車比賽項(xiàng)目在濟(jì)寧市舉行,運(yùn)動(dòng)員李偉參加了小組選拔賽,如圖中山地自行車為比賽用車,其相關(guān)數(shù)據(jù)見下表:求碳纖維車架的密度.
 車架材料 碳纖維
 車架材料體積/cm3 2500
 車架質(zhì)量/kg 4.5
 整車質(zhì)量/kg 10
 單輪接觸面積/cm2 4

分析 由表中參數(shù)知道山地自行車整車的質(zhì)量和車架材料體積,利用ρ=$\frac{m}{V}$求其密度.

解答 解:已知車架質(zhì)量m=4.5kg,車架材料體積V=2500cm3=2.5×10-3m3,
則碳纖維車架的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4.5kg}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3
答:碳纖維車架的密度為1.8×103kg/m3

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)和密度公式的應(yīng)用的理解和掌握,能從表中提取有用的信息是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,閉合開關(guān)S,電路正常工作,過了一段時(shí)間,燈泡L熄滅,兩只電表的示數(shù)都變大.則下列判斷正確的是(  )
A.電阻R斷路B.燈泡L短路C.電阻R短路D.燈泡L斷路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.小雨發(fā)現(xiàn)手電筒的小燈泡上標(biāo)有“3.8V”的字樣,電阻約為15Ω,他想通過實(shí)驗(yàn)測量該燈泡的額定功率,他來到實(shí)驗(yàn)室,找老師借來相關(guān)器材.
(1)斷開開關(guān),連接電路.
(2)連接電路如甲圖,他的接線有錯(cuò)誤,請(qǐng)?jiān)谒渝e(cuò)的導(dǎo)線上打上“×”,并改正.

(3)正確連好電路后,閉合開關(guān)S,發(fā)現(xiàn)燈L不發(fā)光,故障的原因不可能是B
A.電流表處有開路  B.電壓表正負(fù)接線柱處開路
C.小燈泡L短路       D.小燈泡L的燈絲斷了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,凸透鏡焦距為15cm.

(1)實(shí)驗(yàn)前應(yīng)首先調(diào)整蠟燭,凸透鏡,光屏,使蠟焰,凸透鏡,光屏三者的中心大致在同一高度,其目的是使像成在光屏的中央.
(2)如圖,光屏應(yīng)在③區(qū)域前后移動(dòng),才能得到清晰,倒立放大(填“放大”或“縮小”)的實(shí)像,根據(jù)這一原理人們制成了幻燈機(jī).
(3)在蠟燭和凸透鏡之間放上一個(gè)近視眼鏡,則發(fā)現(xiàn)像變得模糊了,這時(shí)應(yīng)適當(dāng)向右(填“左”或“右”)移動(dòng)光屏,才能重新得到清晰的像.
(4)某同學(xué)在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,記錄并繪制了物體到凸透鏡的距離u跟像到凸透鏡的距離v之間關(guān)系的圖象,如圖所示,下列判斷正確的是BCD
A.該凸透鏡的焦距是20cm
B.當(dāng)u=15cm時(shí),在光屏上能得到一個(gè)放大的像
C.當(dāng)u=25cm時(shí)成縮小的像,照相機(jī)就是根據(jù)這一原理制成的
D.物體從距凸透鏡20cm處移動(dòng)到30cm處的過程中,像逐漸變。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,彈簧測力計(jì)的示數(shù)為2N,物體受到的重力為2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于對(duì)公式R=$\frac{U}{I}$的理解,下列說法正確的是( 。
A.導(dǎo)體的電阻與加在導(dǎo)體兩端的電壓成正比
B.導(dǎo)體的電阻與通過它的電流成反比
C.導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體兩端的電壓成正比,與導(dǎo)體中的電流成反比
D.導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體兩端的電壓和導(dǎo)體中的電流無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示的導(dǎo)線,A處導(dǎo)線的直徑大于B處導(dǎo)線的直徑,那么通過A處和B處電流強(qiáng)度的關(guān)系I1=I2(選填“<”、“>”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.2013年12月14日21時(shí),中國“嫦娥三號(hào)”成功實(shí)現(xiàn)月面軟著陸,這個(gè)過程中“嫦娥三號(hào)”相對(duì)于月面運(yùn)動(dòng)(選填“運(yùn)動(dòng)”或“靜止”)的,“玉兔”月球車的質(zhì)量為140kg,合0.14t.從地球到月球上,月球車的質(zhì)量不變(選填“變大”“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示的電路中,電源電壓恒為9V,小燈泡L的規(guī)格為“6V  6W”,滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為20Ω,燈絲電阻保持不變.閉合開關(guān)S后,求:
(1)小燈泡L的電阻;
(2)當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻為12Ω時(shí),小燈泡L的實(shí)際電功率;
(3)證明:當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電阻等于小燈泡電阻時(shí),變阻器消耗功率最大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案