家用電視機正常工作時的電流最接近( )
A.0.05安
B.0.5安
C.5安
D.10安
【答案】分析:家庭電路電壓為220V,電視機功率約為120W,根據(jù)電功率公式的變形公式求出電視機正常工作時的電流.
解答:解:家庭電路電壓U=220V,電視機功率約為P=120W,
∵P=UI,
∴電視機正常工作時的電流約為:
I==≈0.55A,接近于0.5A,
故選B.
點評:本題是一道估算題,知道家庭電路電壓、電視機的功率是正確解題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?盧灣區(qū)一模)家用電視機正常工作時的電流最接近( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?寶山區(qū)二模)家用電視機正常工作時的電壓是
220
220
伏,它與家用電冰箱之間是
并聯(lián)
并聯(lián)
的(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),家用
電能
電能
表是用來測量家庭消耗電能的儀表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009-2010年上海市盧灣區(qū)九年級上學期期末考試物理卷 題型:選擇題

家用電視機正常工作時的電流最接近                                (     )

A.0.05安。      B.0.5安。      C.5安。        D.10安。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年上海市嘉定區(qū)中考物理二模試卷(解析版) 題型:填空題

家用電視機正常工作時的電壓是    伏,它與家用電冰箱之間是    的(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),家用    表是用來測量家庭消耗電能的儀表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年上海市寶山區(qū)中考物理二模試卷(解析版) 題型:填空題

家用電視機正常工作時的電壓是    伏,它與家用電冰箱之間是    的(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),家用    表是用來測量家庭消耗電能的儀表.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案