精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

王明同學家的電爐銘牌模糊不清,為了測出電爐的額定功率,他讓家里所有的用電器都停止工作,只接入電爐讓其正常工作,然后觀察家里配電盤上正在運行的電能表,電能表上標有“3000r/kW·h”,利用手表計時,發(fā)現1min電表盤轉了50r,那么:

(1)電爐的額定功率是多少?

(2)王明同學覺得電爐使用不方便,想對電爐進行改裝:使電爐的功率可以為額定功率,也可以為額定功率的1/4,請你利用一個開關和一個定值電阻幫他設計一個電路,畫出電路圖,并計算出定值電阻的大。

答案:
解析:

  答:電爐的額定功率為1000W,所需定值電阻的大小為48.4Ω.

  分析  利用表盤轉數求出消耗的電能,再利用時間根據公式p=可求出電爐的額定功率,第(2)問又涉及簡單電路的設計與計算,要使電爐的功率為額定功率的1/4,由公式P=可知,其兩端電壓應為額定電壓的1/2,故應串聯電阻Rx分壓.再將一開關與Rx并聯,以便控制Rx是否接入電路,從而調節(jié)電爐兩端電壓,達到所需設計的目的.

  已知:n0=3000r/kW·h,t=1min=60s,n=50r,P,U=220V.

  求:(1)P;(2)Rx

  解:(1)p=

    。

    。1000W.

  (2)設計電路如圖所示,當開關閉合時,電爐的功率為額定功率P;當開關斷開時,電爐的功率P.

  由P=,,P=

  =110V  串聯時電路中電流:

  A.

  故Rx=48.4Ω.

  評注  此題考查內容是用電能表、鐘表測電功率并利用簡單電路設計和計算的知識對電爐進行改進.綜合性較強,難度較大;考查的內容多,平時應多注意這方面的練習.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:山東省濰坊市2006年高中階段學校招生模擬考試物理試題 題型:038

王明同學家的電爐銘牌模糊不清了,為了測出電爐的額定功率,他讓家里所有的用電器都停止工作,只接入電爐讓其正常工作,然后觀察家里配電盤上正在運行的電能表,電能表上標有“3000 R/kWh”,利用手表計時,發(fā)現1分鐘電表盤轉了50轉,那么:

(1)電爐的額定功率是多少?

(2)王明同學覺得電爐使用不方便,想對電爐進行改裝:使電爐的功率可以為額定功率,也可以為額定功率的1/4.請你利用一個開關和一個定值電阻幫助他設計一個電路,畫出電路圖,并計算出定值電阻的大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案