額定電壓 | 220V |
頻率 | 50Hz |
額定加熱功率 | 440W |
加熱桶容量 | 0.5L |
分析 (1)根據(jù)密度公式變形求得水的質(zhì)量,利用Q=cm△t求得水吸收的熱量;
(2)已知飲水機(jī)加熱功率和額定電壓,利用公式I=$\frac{P}{U}$得到加熱狀態(tài)下通過的電流;
(3)飲水機(jī)產(chǎn)生熱量是一定的,電壓不同,相同時間產(chǎn)生的熱量不同,利用Q=$\frac{{U}^{2}}{R}$•t得到實(shí)際電壓與額定電壓之比;
在電源電壓一定時,要增大發(fā)熱功率,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$知,需要減小電阻,所以可以并聯(lián)一段電阻R3;根據(jù)得到實(shí)際電壓下的實(shí)際功率,然后得到R3消耗的功率,根據(jù)R=$\frac{{U}^{2}}{P}$得到R3.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的質(zhì)量m=ρV=1.0×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.5kg;
水吸收的熱量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=1.68×105J;
(2)由P=UI,可得,
所以飲水機(jī)加熱狀態(tài)下的電流為I=$\frac{{P}_{加熱}}{{U}_{額}}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(3)設(shè)實(shí)際電壓為U實(shí),額定電壓下的加熱時間為t,
由Q=$\frac{{U}^{2}}{R}$•t,可得,$\frac{{U}_{額}^{2}}{R}$t=$\frac{{U}_{實(shí)}^{2}}{R}$•t(1+$\frac{1}{4}$),
化簡得$\frac{{U}_{實(shí)}}{{U}_{額}}$=$\sqrt{\frac{4}{5}}$=$\frac{2}{5}$$\sqrt{5}$;
為保證在實(shí)際電壓低于額定電壓的情況下,實(shí)際功率等于額定功率,需要將R3并聯(lián)在原電路中;
因為$\frac{{U}_{額}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{{U}_{實(shí)}^{2}}{{P}_{實(shí)}}$,
所以實(shí)際功率為P實(shí)=$\frac{4}{5}$P額=$\frac{4}{5}$×440W=352W,
電阻R3消耗的功率為P3=P額-P實(shí)=440W-352W=88W,
因為P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
所以R3的阻值為R3=$\frac{{U}_{實(shí)}^{2}}{{P}_{3}}$=$\frac{(\frac{2}{5}\sqrt{5}{U}_{額})^{2}}{{P}_{3}}$=$\frac{{(\frac{2}{5}×220V)}^{2}}{88W}$=440Ω.
答:(1)將加熱桶內(nèi)20℃水加熱至沸騰,水吸收的熱量為1.68×105J;
(2)正常工作時,在加熱狀態(tài)下的總電流是2A;
(3)R3的阻值為440Ω.
點(diǎn)評 此題考查的是與電功率有關(guān)的公式的綜合應(yīng)用,熟悉電路連接關(guān)系和特點(diǎn),熟練選擇有關(guān)公式變形,是正確解答的關(guān)鍵.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com