Processing math: 100%
10.如圖所示,一個(gè)邊長(zhǎng)為0.1m的正方體M靜止浮在水面,物體M的底面與水面平行,浸入水中部分為總體積的35(g=10N/kg).
求:(1)M物體下表面在水中的深度.
(2)水對(duì)物體下表面產(chǎn)生的向上壓強(qiáng)的大�。�
(3)M物體受到的浮力.

分析 (1)已知正方體的邊長(zhǎng)可求得體積,根據(jù)浸入水中的部分為總體積的35,可求得M物體下表面在水中的深度;
(2)求出M物體底面所處的深度即可利用p=ρgh求壓強(qiáng).
(3)已知浸入水中的部分為總體積的35,F(xiàn)=ρgV可求得M物體受到的浮力.

解答 解:(1)M物體的體積V=(0.1m)3=1×10-3m3,
浸入水中部分的體積V=35×1×10-3m3=0.6×10-3m3,
M物體底面積S=0.1m×0.1m=0.01m2,
則M物體下表面在水中的深度h=VS=0.6×103m30.01m2=0.06m;
(2)水對(duì)物體下表面產(chǎn)生的向上壓強(qiáng)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa.
(3)FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.6×10-3m3=6N,
答:(1)M物體下表面在水中的深度為0.06m.
(2)水對(duì)物體下表面產(chǎn)生的向上壓強(qiáng)的大小為600Pa.
(3)M物體受到的浮力為6N.

點(diǎn)評(píng) 本題考查浮力、壓強(qiáng)等的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,本題考查知識(shí)點(diǎn)較多,實(shí)際是考查對(duì)物理知識(shí)綜合應(yīng)用的能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.下列圖象中,反映各科學(xué)量之間的關(guān)系正確的是( �。�
A.
海波熔化時(shí)溫度與時(shí)間的關(guān)系
B.
導(dǎo)體的電阻與兩端電壓的關(guān)系
C.
鋁塊的質(zhì)量與體積的關(guān)系
D.
浮力與排開液體所受重力的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.干電池是持續(xù)供電的裝置,能將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能;在用磁感線描述磁體周圍的磁場(chǎng)時(shí),磁感線都是從磁體的N極出發(fā)(選填“N”或“S”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.金華燕尾洲尾尖是一片難得的城市生態(tài)濕地,植被茂盛,不僅是鄉(xiāng)土植物的種子資源庫(kù)、許多動(dòng)物的棲息地和庇護(hù)所,也是多種候鳥的中轉(zhuǎn)站.清晨散步其間,可觀葉上露珠晶瑩剔透,可聞四周花香四溢,可聽鳥鳴啼囀,別有一番風(fēng)味.對(duì)此,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.晶瑩剔透的露珠是水蒸氣汽化而成的
B.花香四溢是由于分子間存在引力和斥力
C.啼囀鳥鳴聲是通過(guò)空氣傳到我們的耳中
D.燕尾洲上所有生物構(gòu)成一個(gè)生態(tài)系統(tǒng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,a、b是在空氣中的物點(diǎn)發(fā)出的光經(jīng)水面折射后的兩條光線,用A、B分別表示該物點(diǎn)(或像點(diǎn))和它的像點(diǎn)(或該物點(diǎn)) 
(1)其中A表示像點(diǎn).
(2)完成該物點(diǎn)的成像光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.一塊重為10N、底面積為1厘米×2厘米的條形磁鐵豎直放在水平桌面上,將電磁鐵放在條形磁鐵的正上方,如圖所示.閉合開關(guān),當(dāng)滑動(dòng)變阻器劃片P在中點(diǎn)時(shí),條形磁鐵對(duì)桌面的壓力為6N.則改變電路中的電流方向,桌面受到的壓強(qiáng)變?yōu)?0000Pa,再將滑片P向右移動(dòng),條形磁鐵對(duì)桌面的壓力將減�。ㄟx填“增大“、“減小“或“不變“)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.自行車是非常方便的交通工具,它運(yùn)用了許多科學(xué)知識(shí).下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( �。�
A.上坡前用力猛踩幾下是為了增大自行車的慣性
B.用力蹬腳踏板,自行車前進(jìn)是因?yàn)槭艿降孛娴哪Σ亮?/td>
C.在水平地面上運(yùn)動(dòng)的自行車不用踩也會(huì)前進(jìn)是因?yàn)樽孕熊嚨膽T性
D.車輪上刻有凹凸不平的花紋是為了增大摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.閱讀短文,回答問(wèn)題:
為節(jié)約能源,某型號(hào)汽車在關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后,通過(guò)小型發(fā)電機(jī)將減速運(yùn)動(dòng)時(shí)的部分動(dòng)能轉(zhuǎn)化為電能儲(chǔ)存在蓄電池中.表中所示是該型號(hào)汽車的部分技術(shù)參數(shù),其中儲(chǔ)能效率是指汽車正常行駛時(shí)關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),直至汽車停止的過(guò)程中,通過(guò)發(fā)電機(jī)將動(dòng)能轉(zhuǎn)化為電能的效率.耗油量是指汽車正常行駛100km消耗燃油的體積.
××型汽車
總質(zhì)量/kg1200
儲(chǔ)能效率/%70
耗油量/(L/100km)9
(1)發(fā)電機(jī)是根據(jù)電磁感應(yīng)原理發(fā)電的.發(fā)電過(guò)程中,動(dòng)能除了轉(zhuǎn)化為電能外,由于線圈有電阻,還有部分能量轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.
(2)汽車正常行駛100km,消耗燃油的質(zhì)量為6.3kg,完全燃燒這些燃油產(chǎn)生的熱量為2.898×108J(燃油的密度ρ=0.7×103 kg/m3,熱值q=4.6×107J/kg).
(3)測(cè)試時(shí),汽車在大小為800N的牽引力作用下,以20m/s的速度正常行駛1000m.此過(guò)程中,汽車D.
A.受到的阻力為1.2×104 N  
B.行駛的時(shí)間為40s
C.牽引力做的功為3.2×108 J
D.牽引力的功率為16kW
(4)若汽車正常勻速行駛時(shí)的動(dòng)能Ek0=4×105J,某時(shí)刻關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),同時(shí)發(fā)電機(jī)開始工作,最終有1.2×105J的動(dòng)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.質(zhì)量為500g的金屬塊,溫度從100℃降低到20℃共放出了3.52×104J的熱量,金屬塊的比熱容為(  )
A.0.88×103J/(kg•℃)B.0.44×103J/(kg•℃)C.0.22×103J/(kg•℃)D.0.11×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案