分析 (1)電能表10(20)A的意思:此電能表的標定電流是10A,瞬時最大電流是20A;
(2)已知前后兩次電能表的示數(shù),示數(shù)之差就是消耗的電能;
(3)已知消耗的電能和工作時間,根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$可得電視機在待機狀態(tài)下電功率.
解答 解:
(1)由電能表的參數(shù)知,要使電能表穩(wěn)定精確地計量,電流不能超過10A;
(2)外出這段時間里,他家的電視機消耗的電能:W=812.6kW•h-812.4kW•h=0.2kW•h;
(3)電視機的待機功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{50h}$=0.004kW=4W.
故答案為:(1)10;
(2)在啟航外出這段時間里,他家的電視機消耗的電能0.2kW•h;
(3)啟航家電視機在待機狀態(tài)下電功率是4W.
點評 本題考查對電能表參數(shù)的理解和電能、電功率的計算,關鍵是用電時間的計算,這是本題容易出錯的地方.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一支鋼筆的長度約為15dm | B. | 人的正常體溫約為37℃ | ||
C. | 人正常步行的速度約為5m/s | D. | 通過一盞家用節(jié)能燈的電流約為2A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “套圈”由a到b過程中,動能逐漸增大 | |
B. | “套圈”在b點的機械能大于a點的機械能 | |
C. | “套圈”由b到c過程中,機械能逐漸變小 | |
D. | “套圈”由a到b再到c過程中,重力勢能先變大后變小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 企鵝呼出“白氣”的過程中,呼出氣體的內能將增大 | |
B. | 即使兩只企鵝的體表溫度相同,它們“牽手”時也有熱傳遞 | |
C. | 南極地區(qū)蘊藏豐富的天然氣資源,其優(yōu)點是熱值小 | |
D. | 南極再冷,組成冰山的分子也在做熱運動,冰山也有內能 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com