9.閱讀短文,回答問題.
“陽光動力2號”太陽能飛機
4月21日,世界最大的太陽能飛機“陽光動力2號”(如圖甲所示)飛抵南京.該飛機的表面使用一種碳纖維材料,其承載能力要比一般材料更好,但質量僅與一輛小型汽車相差無幾.飛機上設有的通話、網(wǎng)絡等設備,可隨時保證飛機與地面的聯(lián)系.白天,飛機飛行高度達到海拔8500米,依靠兩翼上安裝的太陽能電池板為直流電動機提供動力,同時對鋰電池充電以保證夜間或陰雨天不間斷飛行.晚上,依靠儲存在鋰電池里的電能繼續(xù)飛行,并逐漸下降到1500米的高度,以減少能耗.飛機的有關技術參數(shù)如表:
飛機凈/總質量2300/3600kg發(fā)動機最大功率54kW
鋰電池能量密度0.25kW•h/kg發(fā)動機轉換效率90%
鋰電池的總質量630kg----------

(1)下列關于該飛機的說法中,正確的是D
A.飛機依靠超聲波與地面聯(lián)系
B.飛機升空的原理與直升機相同
C.飛機的鋰電池質量越大越好
D.表面使用的碳纖維具有強度大、密度小的特點
(2)白天飛機在高海拔高度飛行,而晚上逐漸下降至低海拔高度飛行,從節(jié)能角度分析,這樣飛行的優(yōu)點是白天可最大化利用太陽能(或晚上半滑翔飛行,可節(jié)約能源)(至少說出一點).
(3)某次飛機飛行消耗了鋰電池總儲存量的20%,則發(fā)動機輸出的機械能為1.0206×108J,若這些機械能改由液態(tài)氫來提供,不考慮能量損失,需要完全燃燒氫氣0.729m3(已知液態(tài)氫的熱值為1.4×108J/m3).
(4)飛機在最大功率下,以30m/s的速度沿水平方向正常巡航時,所受的阻力為1.8×103N,若飛機沿水平方向飛行過程中所受阻力與速度的平方成正比,則當飛機以15m/s速度沿水平方向運行時,發(fā)動機輸出的功率為6.75×103W.
(5)飛機利用測距傳感器來判斷離地高度.若某測距傳感器的阻值R1與離地高度h的關系如圖乙所示,如圖丙所示的檢測電路采用了“穩(wěn)流電源”(電源輸出的電流恒定),要使高度表(實質是電流表或電壓表)示數(shù)能隨飛行高度的增大而增大,則此高度表應安裝在3(1/2/3)位置,該高度表示數(shù)刻度均勻(均勻/不均勻).

分析 (1)①真空不能傳播聲音,電磁波可以在真空中傳播;②飛機升空利用到流體壓強,直升機靠空氣對螺旋槳產(chǎn)生向上的力升空的;
③電池質量大影響飛機承載量;④制造飛機選擇的材料應符合強度大,密度小的要求;
(2)根據(jù)白天盡可能多的將太陽能轉化為電能,晚上借助高空到低空過程滑翔節(jié)約電能角度分析說明;
(3)由表格數(shù)據(jù)先計算出鋰電池儲存量,根據(jù)飛行消耗了鋰電池總儲存量的20%和發(fā)動機轉換效率計算發(fā)電機輸出的機械能;
不考慮能量損失,由題意知Q=W求出氫氣完全燃燒放出的熱量,然后根據(jù)Q=Vq的變形公式V=$\frac{Q}{q}$求出需要完全燃燒氫氣的體積;
(4)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv的變形公式F=$\frac{P}{v}$求出飛行時發(fā)動機的推力,從而得到阻力大。
根據(jù)阻力與速度平方成正比求出飛機以15m/s速度沿水平方向運動時的阻力,進而得出發(fā)動機的推力,根據(jù)P=Fv求出發(fā)動機輸出的功率;
(5)檢測電路采用了“穩(wěn)流電源”由此知高度表應是電壓表;結合圖丙分析高度表示數(shù)刻度是否均勻.

解答 解:(1)A、聲音不能在真空中傳播,而電磁波可以在真空中傳播,
所以飛機不能依靠超聲波與地面聯(lián)系,而是依靠電磁波與地面聯(lián)系,故A錯誤;
B、快速運動的飛機利用機翼上下表面的空氣壓強差而產(chǎn)生向上的壓力差升空;
直升機的螺旋槳轉動時對空氣產(chǎn)生向下的力,由于力的作用是相互的,
空氣對它產(chǎn)生向上的力而升空,故B錯誤;
C、飛機的鋰電池質量越大,飛機的載貨量越小,不符合實際,故C錯誤;
D、飛機表面使用的碳纖維強度大,承載力大,密度小的可減小飛機質量,故D正確.
(2)白天在高海拔處飛行,光照強度大,太陽能電池板能將更多的太陽能轉化為電能,
晚上由高海拔向低海拔飛行過程中飛機可以靠滑翔下降,這樣能節(jié)約能量.
(3)由表格數(shù)據(jù)可知:飛機的鋰電池總的儲存能量:
W=0.25kW•h/kg×630kg=157.5kW•h=5.76×108J,
飛機飛行消耗了鋰電池總儲存量的20%,發(fā)電機輸出的機械能:
W=20%×90%×5.76×108J=1.0206×108J,
由題意知,不考慮能量損失,Q=W=1.0206×108J,
由Q=Vq得,需要完全燃燒氫氣體積:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.0206×1{0}^{8}J}{1.4×1{0}^{8}J/{m}^{3}}$=0.729m3
(4)發(fā)動機最大功率P1=54kW=5.4×104W,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得,飛機在最大功率下發(fā)動機的推力:
F1=$\frac{{P}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{5.4×1{0}^{4}W}{30m/s}$=1.8×103N,
飛機沿水平方向正常勻速巡航時,根據(jù)二力平衡條件可知,
飛機所受的阻力f1=F1=1.8×103N,
飛機沿水平方向飛行過程中所受阻力與速度的平方成正比,即:
$\frac{{f}_{1}}{{f}_{2}}$=$\frac{{v}_{1}^{2}}{{v}_{2}^{2}}$,
則當飛機以15m/s速度沿水平方向運動時,發(fā)動機的推力:
F2=f2=$\frac{{f}_{1}{v}_{2}^{2}}{{v}_{1}^{2}}$=$\frac{1.8×1{0}^{3}N×(15m/s)^{2}}{(30m/s)^{2}}$=450N,
發(fā)動機輸出的功率:
P2=F2v2=450N×15m/s=6.75×103W.
(5)由題意知,檢測電路電源輸出的電流恒定,高度表示數(shù)能隨飛行高度的增大而增大,所以高度計應是電壓表,
由圖丙說明R1高度h成一次函數(shù)關系,所以電壓表應與R1并聯(lián),則此高度表應安裝在3位置;
由U=IR1可知,電壓表(高度表)示數(shù)刻度均勻.
故答案為:(1)D;
(2)白天可最大化利用太陽能(或晚上半滑翔飛行,可節(jié)約能源);
(3)1.0206×108; 0.729;
(4)1.8×103;6.75×103;
(5)3;均勻.

點評 本題考查了電磁波應用、能量轉化、熱值、功率計算等,涉及的知識點多,綜合性強,難度較大,只有正確理解題意、熟練運用相關公式才能順利解題,屬于一道難題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.家里往往不止一盞電燈,還有電視、電冰箱等用電器.這些用電器之間的連接方式是并聯(lián).電燈的開關應該接在火 線和燈泡之間.電壓力鍋是家用電器之一,其優(yōu)點之一是可以使鍋內(nèi)的氣壓高于外面的氣壓,使水的沸點升高(選填“降低”或“升高”),將飯菜更快煮熟;為了安全起見,電壓力鍋應用三腳插頭把它的金屬外殼與大地連接起來.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.為了“比較不同物質的吸熱能力”,物理興趣小組在實驗室利用老師提供的器材連接好如圖1所示的電路,A瓶中裝的是水,B瓶中裝的是煤油,兩瓶中用的是電阻均為5Ω的電熱絲.

(1)為了確保實驗的準確性,水和煤油的質量和初溫必須相等.閉合開關后,經(jīng)過一段時間發(fā)現(xiàn)B(選填“A”或“B”)瓶中的溫度計的示數(shù)升高快.物質的這種特性我們用物理量比熱容來描述.
(2)實驗時,小明和小紅發(fā)現(xiàn)電熱絲熱得很快,而連接的導線卻不怎么熱.小紅猜想:發(fā)熱不同是因為電熱絲和導線的電流不同.小明猜想:發(fā)熱不同是因為電熱絲和導線的電阻不同.小組的其他同學立刻判斷小紅的猜想是錯誤的,原因是導線和電阻絲串聯(lián),電流相等.
(3)接著興趣小組進行探究“通電導體產(chǎn)生熱量的多少和電阻的關系”,他們又準備了如下的器材:足量的水和煤油、天平、10Ω的電熱絲兩根、電流表和電壓表各一只、秒表等器材.要完成實驗,他們應該在原來的裝置上調整的器材及要求是:①將A瓶中的水換成與B等質量的煤油;②將A(或B)瓶內(nèi)的電阻絲換成10Ω的.
(4)最后,小明和小紅又利用此裝置探究了“通電導體產(chǎn)生熱量的多少和電流的關系”,根據(jù)記錄數(shù)據(jù)大致畫出了產(chǎn)生的熱量Q和電流I2關系的圖象,(圖2)其中正確的是B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

17.新華網(wǎng)消息,2012年5月9日,中國首座深水鉆井平臺“海洋石油981”在南海首鉆成功,中國海洋石油深水戰(zhàn)略邁出實質性步伐.被稱為“流動的國土”的中國首座深水鉆井平臺“海洋石油981”是我國首座自主設計、建造的第六代深水半潛式鉆井平臺,最大作業(yè)水深3000米,鉆井深度可達10000米,平臺質量約為3萬噸,從船底到井架頂高度為137米,相當于45層樓高. (g取10N/kg,海水密度取1.0×103kg/m3

①若平臺以最大作業(yè)深度鉆井時,則井口受到海水的壓強為多少?井口的面積約為100cm2,則海水對井口的壓力為多少?
②若平臺及載物的總質量為60000t時,其排開海水的體積大約是多少立方米?
③為了方便工作,鉆井平臺安裝有電梯,其運行速度為v=0.5m/s.某次電梯上升過程中,其承重與運行時間的關系如圖象所示,則電梯對承重做功的平均功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.家庭電路中“超負荷”是指電路中的電流過大,出現(xiàn)上述情況時,電路中的熔斷器或空氣開關會自動切斷電路,熔斷器中的熔絲熔斷是電流的熱效應引起的;而空氣開關(如圖所示)切斷電路是電流的磁效應引起的;如果只讓家庭電路中的一個用電器正常工作1h,使標有3000r/(kW•h)的電能表表盤轉動1200r,則此用電器功率是400W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.在水平高架路面上勻速行駛的灑水車正在灑水作業(yè).該灑水車在灑水的過程中( 。
A.灑水車的動能保持不變B.灑水車的重力勢能保持不變
C.灑水車的機械能保持不變D.灑水車的機械能逐漸減少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.自然界中的美景常令人陶醉,如圖所示由于光的直線傳播的是( 。
A.
  鏡中花
B.
   鋼筆錯位
C.
    手影
D.
用放大鏡看物體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.做托里拆利實驗時,玻璃管在豎直、傾斜放置時的現(xiàn)象如圖所示,則此時此地的大氣壓相當于730mm高水銀柱所產(chǎn)生的壓強(對應壓強單位為mmHg).某次量血壓時測得收縮壓為100mmHg=1.36×104Pa(g取10N/kg,ρ=1×103kg/m3,ρ水銀=13.6×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關于粒子和宇宙的說法中正確的是(  )
A.太陽是宇宙的中心B.原子是由原子核和電子構成
C.固體的分子是靜止不動的D.分子間只存在吸引力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案