中山大信商場(chǎng)一樓到二樓的自動(dòng)扶梯高度是4m.扶梯長(zhǎng)6m.小明同學(xué)體重500N,自動(dòng)扶梯把小明同學(xué)從一樓運(yùn)送到二樓的過(guò)程中對(duì)他做功
2000
2000
J.如果要測(cè)算自動(dòng)扶梯對(duì)他做功的功率,還應(yīng)該測(cè)量的物理量是
乘扶梯從一樓到二樓的時(shí)間t
乘扶梯從一樓到二樓的時(shí)間t
,計(jì)算功率的公式是
P=
W
t
=
Gh
t
P=
W
t
=
Gh
t
分析:已知自動(dòng)扶梯的高度和人的重力,根據(jù)公式W=Gh可求自動(dòng)扶梯對(duì)人做的功.根據(jù)公式P=
W
t
可知,要求功率必須知道乘扶梯從一樓到二樓的時(shí)間.
解答:解:扶梯把小明從一樓送上二樓h=4m,
扶梯對(duì)小明做功W=Fg=500N×4m=2000J;
由于功率P=
W
t
=
Gh
t
知道功的大小后,還應(yīng)知道時(shí)間t,故應(yīng)測(cè)量乘扶梯從一樓到二樓的時(shí)間t.
故答案為:2000J;乘扶梯從一樓到二樓的時(shí)間t;P=
W
t
=
Gh
t
點(diǎn)評(píng):本題考查功的計(jì)算和功率的測(cè)量實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量的物理量,本題的關(guān)鍵是對(duì)公式的靈活運(yùn)用以及對(duì)實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量的物理量的認(rèn)識(shí).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案