5.一束激光射到平面鏡上,當(dāng)入射角是35°時(shí),反射角是55°.一束激光在空氣中傳播2s,通過(guò)的路程約為6×108m;當(dāng)這束激光以30°的入射角射到平面鏡上時(shí),反射角是30°.

分析 (1)激光在空氣中的傳播速度是3×108m/s,已知時(shí)間t,由s=vt可求出激光的路程;
(2)入射光線與法線間的夾角是入射角;由光的反射定律知:反射角等于入射角.

解答 解:(1)一束激光射到平面鏡上,當(dāng)入射角是35°時(shí),則入射角為90°-35°=55°,由光的反射定律知,反射角等于55°;
激光在空氣中的傳播速度是3×108m/s,由v=$\frac{s}{t}$可得,它在t=2s時(shí)間內(nèi)傳播的路程s=vt=3×108m/s×2s=6×108m;
(2)當(dāng)這束激光以30°的入射角射到平面鏡時(shí),入射角為30°,由光的反射定律知,反射角等于30°.
故答案為:55;6×108;30.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求激光的路程、求反射角問(wèn)題,是一道基礎(chǔ)題;解題時(shí)要注意隱含條件:激光的速度是3×108m/s,;要熟練掌握反射定律及入射角的概念.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.體積為20cm3,質(zhì)量為27g的鋁球,它是實(shí)心的嗎?若它是空心的,在空心部分灌滿水,這時(shí)球的總質(zhì)量是多少?(鋁的密度為2.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列電器中正常工作電流最大的是( 。
A.電冰箱B.掛壁式空調(diào)C.電風(fēng)扇D.液晶電視機(jī)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.物理知識(shí)在生活中應(yīng)用廣泛,如圖(a)所示的是鐵軌下鋪枕木,應(yīng)用的是壓強(qiáng)的知識(shí);如圖(b)所示的掃地機(jī)器人可以使垃圾進(jìn)入吸塵器,應(yīng)用的是流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系(大氣壓)的知識(shí);如圖(c)所示的是密度計(jì),應(yīng)用的是阿基米德原理(物體的浮沉條件)的知識(shí).(均填寫(xiě)所學(xué)物理概念或規(guī)律的名稱).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.如圖所示的電路中,若兩燈組成串聯(lián)電路,需要將A端和D端連接;若兩燈組成并聯(lián)電路,需要將C和D連接,再將A和B連接.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.如圖,是我國(guó)海監(jiān)船在釣魚(yú)島及其附屬島嶼海域開(kāi)展維權(quán)巡航執(zhí)法,海監(jiān)人員正在用相機(jī)拍攝釣魚(yú)島,相機(jī)的鏡頭是一個(gè)凸透鏡.在用相機(jī)照相時(shí),如果要使相機(jī)上的像更大一此應(yīng)該把鏡頭向前伸.(選填“前伸”或“后縮”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖是我市快速道上安裝的太陽(yáng)能LED燈.這種LED燈是通過(guò)光電轉(zhuǎn)換來(lái)供電的.下圖是利用太陽(yáng)能給LED路燈供電的自動(dòng)控制電路的原理示意圖.其中,R是光敏電阻,電磁鐵線圈A電阻不計(jì)、保護(hù)電阻R0=80Ω、電源U=3V,其設(shè)計(jì)思想為:白天,太陽(yáng)能電池板將太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為電能,這種能量通過(guò)再次轉(zhuǎn)化儲(chǔ)存在大容量蓄電池內(nèi).在傍晚,當(dāng)光敏電阻接收到的光照減弱到一定程度時(shí),LED燈發(fā)光.此光敏電阻的阻值R與光照度E(單位勒克斯,符號(hào)lx)之間的幾次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示.
光照度E/lx51015202530
光敏電阻R/Ω603020151210
(1)由表格中數(shù)據(jù)可知,光敏電阻的阻值R隨光照度E的增強(qiáng)而減。
(2)當(dāng)線圈A中的電流I>30.0mA時(shí),動(dòng)觸點(diǎn)D與靜觸點(diǎn)G、H接觸.則在傍晚,當(dāng)光照度小于多少lx(勒克斯)時(shí),路燈會(huì)開(kāi)始工作?
(3)請(qǐng)用鉛筆畫(huà)線將電路原理圖連接完整,使工作電路能正常工作(與觸點(diǎn)的接線只能接在靜觸點(diǎn)上,圖中已給出靜觸點(diǎn)E、F、G、H的四根引線;連線不能交叉).
(4)一只功率為6W的LED燈,通電后其發(fā)光亮度相當(dāng)于30W的日光燈.某間教室有24盞30W的日光燈,每天平均使用2h,如果能用6W的LED燈進(jìn)行照明,則一個(gè)月(按30天計(jì)算)可節(jié)約電能多少千瓦時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.在下列橫線上寫(xiě)出如圖所示三種儀器的讀數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.為了節(jié)能環(huán)保,低碳生活,國(guó)務(wù)院規(guī)定我國(guó)機(jī)關(guān)、商場(chǎng)等單位夏季室內(nèi)空調(diào)溫度設(shè)置不得低于(  )
A.30℃B.26℃C.22℃D.18℃

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案