分析 (1)已知水的深度,利用公式p=ρgh可求水對容器底部的壓強;
(2)根據(jù)題意求出容器頂距離液面的高度,根據(jù)p=ρgh求水對容器頂?shù)膲簭姡?/p>
解答 解:(1)水對容器底部的壓強:
p底=ρgh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m=1×104Pa;
(2)容器頂距離液面的高度:
h=h1-h2=1m-0.6m=0.4m,
水對容器頂?shù)膲簭姡?br />p頂=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4×103Pa.
答:(1)水對容器底的壓強為1×104Pa;
(2)水對容器頂?shù)膲簭?×103Pa.
點評 本題考查了液體壓強的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,難點是水的深度(水的深度指的是某點到液面的垂直距離,而不是到容器底的距離)的計算.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | mg | B. | g | C. | kg | D. | t |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com