精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2010?宣武區(qū)二模)如圖甲所示的裝置中,輕質杠桿AB可繞0點在豎直平面內轉動,3AO=OB,一個邊長  為20cm的正方體銅塊完全浸沒在水中,當在杠桿右端用細鋼絲掛重為112N的重物G時,杠桿AB恰處于水平平衡;若利用此裝置提拉一個物塊A,質量為40Kg的小明用力拉住杠桿B端使杠桿水平平衡,如圖乙所示.已知物塊A的體積為40dm3.若杠桿的質量、細鋼絲的質量與摩擦均忽略不計(g取10N/Kg,ρ=8.9g/cm3).求:
(1)此裝置中動滑輪的重G
(2)小明所能吊起物塊A的最大質量mA
分析:(1)由杠桿平衡條件求出A端繩子對杠桿的拉力,由密度公式的變形公式、浮力公式及平衡條件可以求出動滑輪的重力.
(2)小明對B端的最大拉力等于其重力,由杠桿平衡條件求出A端的最大拉力,然后求出A的最大重力,最后求出A的質量.
解答:解:(1)由杠桿平衡條件得:FA×OA=GB×OB,則FA=
GB×0B
OA
=
112N×3OA
OA
=336N,
由平衡條件得:(ρ)Vg+G=2FA,G=2FA-(ρ)Vg=2×336N-(8.9×103kg/m3-1×103kg/m3)×(0.2m)3×10N/kg=40N;
(2)小明的最大拉力F=G=mg=40kg×10N/kg=400N,
由杠桿平衡條件得:F最大×OA=F×OB,即F最大×OA=400N×3OA,F(xiàn)最大=1200N;
由平衡條件得:G-ρVAg+G=2F最大,G=2F最大VAg-G=2×1200N+1×103kg/m3×0.040m3×10N/kg-40N=1560N,
∵G=mg,∴物體的質量m=
G
g
=
1560N
10N/kg
=156kg;
答:(1)此裝置中動滑輪的重為40N;
(2)小明所能吊起物塊A的最大質量為156kg.
點評:本題考查了杠桿平衡條件的應用、浮力公式、密度公式的變形公式的應用,對物體正確受力分析、應用杠桿平衡條件、力的平衡條件,即可正確解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?宣武區(qū)二模)在下列現(xiàn)象中,物體的質量發(fā)生改變的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?宣武區(qū)二模)下列物態(tài)變化中,屬于凝華的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?宣武區(qū)二模)下列說法中錯誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?宣武區(qū)二模)關于安全用電常識,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?宣武區(qū)二模)下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案