××電烤箱 | ||
額定電壓 | 220V | |
額定功率 | 高溫檔 | 1100W |
低溫檔 | 440W | |
電源頻率 | 50Hz |
分析 (1)由電路圖可知,開關S1、S2閉合時,電路為R1的簡單電路,電路中的總電阻最小,根據(jù)P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,電烤箱的功率最大,處于高溫檔,根據(jù)R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出R1的阻值;只閉合S1時,兩電阻串聯(lián),電路中的總電阻最大,電烤箱的功率最小為保溫檔,根據(jù)R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出總電阻,利用電阻的串聯(lián)求出R2的阻值;
(2)由電路圖可知,R0與R′串聯(lián),電壓表測R0兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點和歐姆定律求出電路中的電流,根據(jù)P=UI表示出滑動變阻器消耗的電功率,聯(lián)立等于即可求出電源電壓,進一步求出R0的阻值.
解答 解:
(1)由左圖可知,開關S1、S2閉合時,電路為R1的簡單電路,總電阻最小,電烤箱的功率最大,處于高溫檔,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{高溫}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
只閉合S1時,兩電阻串聯(lián),電路中的總電阻最大,電烤箱的功率最小,此時為低溫檔,
電路的總電阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{低溫}}$=$\frac{(220V)^{2}}{440W}$=110Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,R2的阻值:
R2=R-R1=110Ω-44Ω=66Ω;
(2)由右圖可知,R0與R′串聯(lián),電壓表測R0兩端的電壓,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,電壓表的示數(shù)為10V時,滑動變阻器兩端的電壓為U-10V;電壓表的示數(shù)為5V時,滑動變阻器兩端的電壓為U-5V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,兩次電路中的電流分別為:
I1=$\frac{10V}{{R}_{0}}$,I2=$\frac{5V}{{R}_{0}}$,
兩次滑動變阻器消耗的電功率分別為:
PR=I1UR=$\frac{10V}{{R}_{0}}$×(U-10V)=10W,即$\frac{10V}{{R}_{0}}$×(U-10V)=10W-----①
PR′=I2UR′=$\frac{5V}{{R}_{0}}$×(U-5V)=7.5W,即$\frac{5V}{{R}_{0}}$×(U-5V)=7.5W------②
由①②可得,電源的電壓U=20V,
代入①可得,電阻R0=10Ω.
故答案為:(1)66;(2)10.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的靈活運用,分清電路的連接方式和利用好題干中的條件是關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 將水桶從地面上提起來,手對水桶的作用力大于水桶對手的作用力 | |
B. | 如果蘋果在下落的過程中,速度越來越大,則蘋果受力是不平衡的 | |
C. | 木箱靜止在地面上,木箱對地面的壓力與木箱所受的重力大小相等 | |
D. | 足球離開腳后,能夠在水平地面上繼續(xù)向前運動,是由于足球受到慣性的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電壓表V的示數(shù) | B. | 電壓表V示數(shù)與電流表A示數(shù)的比值 | ||
C. | 電流表A1的示數(shù) | D. | 電壓表V示數(shù)與電流表A示數(shù)的乘積 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com