17.冰的密度是0.9×103 kg/m3,一體積為0.2 m3的冰,質(zhì)量為180kg.若該冰塊全部熔化成水,則水的體積是0.18m3

分析 (1)質(zhì)量是物體本身的一種屬性,質(zhì)量不隨物體的狀態(tài)、形狀、位置的變化而變化.
(2)知道冰的密度和體積,利用公式m=ρV可求出冰的質(zhì)量,所求冰的質(zhì)量就是水的質(zhì)量,然后利用V=$\frac{m}{ρ}$即可求出水的體積.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得冰的質(zhì)量:
mV=0.9×103kg/m3×0.2m3=180kg;
(2)冰化水質(zhì)量不變,則水的質(zhì)量:
m=m=180kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的體積:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{180kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.18m3
故答案為:180;0.18.

點評 此類題要注意兩點:一是公式運用要正確、單位要統(tǒng)一;二是注意質(zhì)量是物體的屬性,物質(zhì)狀態(tài)變化但質(zhì)量不變.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.在“研究平面鏡成像特點”時,某同學利用一塊玻璃代替平面鏡,并將玻璃板豎直架在一把直尺上,根據(jù)你的實驗過程,回答以下問題:
(1)實驗用兩支相同的蠟燭是為了比較像與物大小關(guān)系.
(2)用玻璃板代替平面鏡的目是確定像的位置.
(3)移去蠟燭B,并在其所在上位置上放一光屏,則光屏上不能(填“能”或“不能”)接收到燭焰的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.要用大理石建造一座結(jié)構(gòu)大體如圖所示的紀念碑,設(shè)計時必須考慮它對地基的壓強,假如你是設(shè)計師:

(1)說出你要搜集哪些數(shù)據(jù)(同時用字母表示搜集的數(shù)據(jù))來估測它對地基的壓強?
(2)寫出估測紀念碑對地基壓強的表達式p=$\frac{ρg({a}_{1}_{1}{h}_{1}+abh)}{ab}$(用搜集的數(shù)據(jù)的字母表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.噪聲污染已成為危害人們生活的三大污染之一,控制噪聲污染應(yīng)分別從聲源處、傳播途徑、人耳處三方面著手,以下事例中屬于在傳播途徑上減弱噪聲的是( 。
A.中考期間考場周圍工地停止施工B.飛機場附近居民采用雙層窗
C.汽車駛?cè)胧袇^(qū)禁止鳴喇叭D.工人工作時戴防噪聲耳罩

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

12.下面敘述正確的是(  )
A.以太陽為參照物,地球是運動的
B.月亮躲進云層里,是以云層為參照物
C.以地球為參照物,同步衛(wèi)星是運動的
D.以車站為參照物,開出車站的列車上的乘客是靜止的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.小剛在研究光現(xiàn)象時,發(fā)現(xiàn)將一束激光照射到透明物質(zhì)表面時,既可以發(fā)生反射現(xiàn)象,也可以發(fā)生折射現(xiàn)象.下表是他通過實驗列出的光由空氣斜射入玻璃時入射角、反射角與折射角的一組數(shù)據(jù).由此可知:在光的反射現(xiàn)象中,反射角等于入射角(選填“大于”、“等于”或“小于”);在光的折射現(xiàn)象中,當光由空氣斜射入玻璃時,折射角隨入射角的增大而增大(選填“增大”、“不變”或“減小”),但折射角小于入射角(選填“大于”、“等于”或“小于”).
入射角10°20°30°40°50°60°70°80°
反射角10°20°30°40°50°60°70°80°
折射角3.7°13.3°19.6°25.2°30.7°35.1°38.6°40.6°

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.同一塊鐵,溫度由40℃升高到50℃時吸熱為Q1,從80℃升高到90℃吸熱為Q2,那么(  )
A.Q1>Q2B.Q1<Q2
C.Q1=Q2D.條件不足,無法比較

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.在探究“凸透鏡成像規(guī)律”的實驗中:
(1)根據(jù)圖可知該透鏡焦距為10cm.
(2)將蠟燭放在圖中B點 (填“B”或”C”) 時,移動光屏
可承接到一個清晰放大的實像.(填放大或縮小)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

7.在“觀察水的沸騰”實驗中,當水溫升到89℃時,小剛開始計時,每隔1min記錄一次水的溫度.然后,小剛根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪制了如圖所示的溫度隨時間變化的圖象.由圖象可以看出:
(1)實驗中,把水從89℃加熱到剛開始沸騰所需時間為5min;
(2)水沸騰時需要吸收(選填“吸收”或“放出”)熱量;
(3)由圖象可知,水的沸點是99℃;
(4)此時的氣壓低于1標準大氣壓(選填“低于”、“等于”或“高于”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案