如圖所示的電路中,電源電壓和燈L的電阻均保持不變,燈l標有“9V  9W”字樣.
(1)求燈L正常發(fā)光時的電阻;
(2)當R的滑片P位于a端,閉合S1、斷開S2時,燈L兩端的實際電壓為額定電壓的2/3,求此時燈L工作lmin所消耗的電能是多少?
(3)當R的滑片P位于中點c,閉合開關S1、S2時,電流表的示數(shù)為3A,求滑動變阻器消耗的電功率.

【答案】分析:(1)已知燈泡的額定電壓與額定功率,由電功率的變形公式可以求出燈泡正常發(fā)光時的電阻.
(2)由電功率公式可以求出燈泡消耗的電能.
(3)分析清楚電路結構,由串并聯(lián)電路特點、歐姆定律及電功率公式可以求出滑動變阻器消耗的電功率.
解答:解:(1)∵P=
∴燈泡電阻RL===9Ω;
(2)燈泡兩端的實際電壓U=U=×9V=6V,
燈泡消耗的電能W=t=×60s=240J;
(3)當R的滑片P位于中點c時,其電路圖如圖所示,

設滑動變阻器的電阻為R,電源電壓為U,
由串并聯(lián)電路特點可得:
=+,
∵I=,
∴U=IR=3A×   ①,
當R的滑片P位于a端,閉合S1、斷開S2時,
電路中的電流為I===A,
∵I=,
∴U=IaR′=A×(9Ω+R)   ②,
由①②解得:U=18V,R=18Ω,
當R的滑片P位于中點c時,通過L支路的電流:

I2=I-I1=3A-1A=2A,
滑動變阻器消耗的電功率:
;
答:(1)求燈L正常發(fā)光時的電阻為9Ω;
(2)此時燈L工作lmin所消耗的電能是240J;
(3)滑動變阻器消耗的電功率為45W.
點評:熟練應用電功率公式及其變形公式、串聯(lián)電路特點及歐姆定律即可正確解題,第(3)問是本題的難點,分析清楚電路結構是正確解題的前提與關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,用電壓表、電流表測電阻Rx的阻值:
(1)將實驗電路補畫完整.
精英家教網(wǎng)
(2)當滑片移到某一位置時,電壓表、電流表的示數(shù)如圖所示,則Rx的阻值為
 
Ω;
精英家教網(wǎng)
(3)某同學在實驗中,不小心將滑動變阻器損壞(不能使用)了,一時又找不到其他變阻器.如果不用滑動變阻器,可能對實驗結果的影響是
 

你能否利用身邊的物品代替滑動變阻器完成該實驗,說出你的做法:
 

(4)在測出電阻值后,該同學繼續(xù)實驗--研究導體中電流跟電阻的關系(滑動變阻器完好).他觀察電表指針在某一合適的位置,取下Rx,換上另一較大電阻R0,下一步的操作是
 
,目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?順義區(qū)一模)在如圖所示的電路中,電源兩端電壓不變.當只閉合開關S1且滑動變阻器R3接入電路電阻值最大時,電壓表的示數(shù)為3.6V,滑動變阻器消耗的電功率為1.44W,電阻R1消耗的電功率為P1.當只閉合開關S2且滑動變阻器R3的滑片P在中點時,電壓表示數(shù)為4.5V,電阻R2消耗的電功率為P2.若P1:P2=8:15,則電阻R2在1min40s內所消耗的電能為
270
270
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示的電路中,電源電壓為12伏,S斷開時,A2表的示數(shù)為0.3安;S閉合時,A2表的示數(shù)為0.4安,這時A1表的示數(shù)為
0.4
0.4
安,L1中的電流為
0
0
安,L1的電阻值為
10
10
歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在如圖所示的電路中,電源電壓為20伏不變,當S閉合,滑動變阻器的滑片由左向右滑動時,三個電表示數(shù)的變化情況是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年山東省臨沂市高級中等學校招生考試物理 題型:013

如圖所示的電路中.電飯電壓保持不變,閉合開關S后

[  ]

A.電壓表的示數(shù)變大

B.電流表的示數(shù)變大

C.電路中的總電阻變大

D.電路消耗的總功率變小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案