17.小王設(shè)計(jì)了如下測(cè)量花生油密度的方案:在燒杯內(nèi)倒入適量的花生油,用調(diào)節(jié)平衡的天平測(cè)出燒杯和花生油的總質(zhì)量m1,然后將燒杯內(nèi)的適量花生油倒入量筒內(nèi),再測(cè)出燒杯和剩余花生油的總質(zhì)量m2,讀出量筒內(nèi)花生油的體積V.

(1)請(qǐng)?jiān)谙卤碇刑詈孟嚓P(guān)的數(shù)據(jù).
燒杯和花生油
的總質(zhì)量(g)
燒杯和剩余花生油
的總質(zhì)量(g)
倒出油的
質(zhì)量(g)
倒出油的
體積(cm3
油的密度
(g/cm3
 57.433.424300.8
(2)媽媽買來的一桶花生油的標(biāo)示著“凈含量:5L”字樣,則這桶花生油的凈質(zhì)量是4kg.

分析 (1)用天平測(cè)物體質(zhì)量時(shí),物體質(zhì)量等于砝碼與游碼示數(shù)之和,由圖1所示天平讀出燒杯和花生油的總質(zhì)量m1;由圖2所示天平讀出燒杯和剩余花生油的總質(zhì)量m2;由圖3所示量筒可以求出倒出油的體積;倒出油的質(zhì)量m=m1-m2,然后由密度公式可以求出油的密度.
(2)根據(jù)密度的變形公式m=ρv可求出花生油的質(zhì)量.

解答 解:(1)由圖1所示天平讀出燒杯和花生油的總質(zhì)量:
m1=50g+5g+2g+0.4g=57.4g;
由圖2所示天平讀出燒杯和剩余花生油的總質(zhì)量:
m2=20g+10g+3.4g=33.4g;
由圖3所示量筒可以求出倒出油的體積:
v=30ml=30cm3;
倒出油的質(zhì)量:
m=m1-m2=57.4-33.4g=24g;
油的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{24g}{30c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
(2)標(biāo)示著“凈含量:5L”字樣,
即v=5L=5×103ml
因?yàn)棣?$\frac{m}{V}$,
所以這桶花生油的凈質(zhì)量:
m′=ρ′v′=0.8g/cm3×5×103ml=4000g=4kg.
故答案為:(1)

燒杯和花生油
的總質(zhì)量(g)
燒杯和剩余花生油
的總質(zhì)量(g)
倒出油的
質(zhì)量(g)
倒出油的
體積(cm3
油的密度
(g/cm3
57.433.424300.8
(2)4

點(diǎn)評(píng) 本題考查了天平與量筒的讀數(shù)、密度公式的應(yīng)用,要熟練掌握常用測(cè)量器材的使用及讀數(shù)方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.在“大力士”比賽中,需要把一質(zhì)量M=300kg,底面邊長(zhǎng)為4cm,高為3cm,質(zhì)量分布均勻的長(zhǎng)方體,利用翻滾的方法沿直線移動(dòng)一段距離,如圖所示.
(1)作出翻滾長(zhǎng)方體時(shí),使長(zhǎng)方體一邊剛剛離開地面,所用最小力F的示意圖和力臂.
(2)求出所用最小力F的大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.小宇用40N的水平力推水平面上的箱子,剛好能使其勻速運(yùn)動(dòng),若改用60N的力水平推這個(gè)箱子時(shí),地面對(duì)箱子的摩擦力大小為40N.此時(shí)箱子的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變.(選填“不變”或“改變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

5.如圖是驗(yàn)證“阿基米德原理”的實(shí)驗(yàn)過程:

(1)通過實(shí)驗(yàn)可以測(cè)出石塊所受的浮力是0.6N,石塊排開水的重力是0.6N.
(2)由此可以得出的結(jié)論是:浸在液體中的物體受到豎直向上(填方向)的浮力,所受浮力的大小等于排開的液體的重力.
(3)若將圖丙中的石塊浸沒在水中更深的位置(未觸到燒杯底部),則彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)應(yīng)等于(選填“大于”、“小于”或“等于”)1.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.用托里拆利實(shí)驗(yàn)測(cè)定大氣壓的數(shù)值,下列過程會(huì)導(dǎo)致測(cè)量數(shù)值發(fā)生變化的是( 。
A.使璃玻管稍微傾斜,且沿管長(zhǎng)測(cè)數(shù)值
B.使玻璃管稍下降或上升(管口沒離開水銀面)一點(diǎn)
C.將實(shí)驗(yàn)的細(xì)玻璃管變?yōu)榇植AЧ?/td>
D.管內(nèi)進(jìn)空氣了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

2.在探究“電流與電阻的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,某實(shí)驗(yàn)小組連接了如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路.請(qǐng)你只改變一根導(dǎo)線的連接情況,使電路正常工作,并能探究題中的問題.(在去掉的導(dǎo)線上畫“×”,所填加的導(dǎo)線用筆畫出)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

9.小明利用如圖所示的實(shí)驗(yàn)器材探究平面鏡成像的特點(diǎn).請(qǐng)你解答以下問題:
(1)為了便于觀察,該實(shí)驗(yàn)最好在較暗(選填“較亮”或“較暗”)的環(huán)境中進(jìn)行.
(2)該實(shí)驗(yàn)采用薄透明平板玻璃代替平面鏡,是為了能更好的確定像的位置.
(3)小明將蠟燭A逐漸遠(yuǎn)離玻璃板時(shí),它的像的大小將不變(選填“變大”、“不變”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.近日,我國(guó)新型戰(zhàn)略核潛艇如圖所示,為保障國(guó)家安全,進(jìn)行了戰(zhàn)略巡航.下表是核潛艇的部分性能參數(shù):
水下排水量11500噸水下最大航速36節(jié)
水面排水量9000噸水下巡航速度20節(jié)
艇長(zhǎng)135米最大潛深350米
艇寬13米發(fā)電機(jī)最大功率25000千瓦
求:
(1)核潛艇以水下最大航速行駛,到距離2700k外的某海域執(zhí)任務(wù)所用的時(shí)間.(1節(jié)≈0.5m/s)
(2)核潛艇在水面航行時(shí)受到的浮力;下潛到最大深度時(shí)受到水的壓強(qiáng).(g取10N/kg,海水的密度ρ海水=1.03×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.如圖,平底茶壺的質(zhì)量是400g,底面積是0.004m2,內(nèi)盛0.6kg的開水,放置在面積為1m2的水平桌面中央.(ρ=1000kg/m3,g=10N/kg)
試求:(1)水對(duì)茶壺底部的壓強(qiáng);
(2)水對(duì)茶壺底部的壓力;
(3)茶壺對(duì)桌面的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案