9.一個(gè)20歐的電阻接在電源電壓為9伏的電路中,在20秒內(nèi)通過導(dǎo)體橫截面的電荷量為9庫,電流做了81焦的電功,有81焦的電能轉(zhuǎn)化為其他形式的能.

分析 (1)利用歐姆定律可求通過導(dǎo)體的電流,再利用Q=It求這段時(shí)間內(nèi)通過導(dǎo)體橫截面的電荷量;
(2)利用W=UIt求電流做功,電流做功的過程就是消耗電能轉(zhuǎn)化為其他形式的能的過程,消耗多少電能,就有多少電能轉(zhuǎn)化為其他形式的能.

解答 解:
(1)通過導(dǎo)體的電流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{9V}{20Ω}$=0.45A,
由I=$\frac{Q}{t}$得這段時(shí)間內(nèi)通過導(dǎo)體橫截面的電荷量:
Q=It=0.45A×20s=9C;
(2)電流做功:
W=UIt=9V×0.45A×20s=81J;
則有81J的電能轉(zhuǎn)化為其他形式的能.
故答案為:9;81;81.

點(diǎn)評 本題考查了電功主公式W=UIt、電流的定義式I=$\frac{Q}{t}$、歐姆定律的了解與掌握,知道電流做功的實(shí)質(zhì)是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.五一節(jié)放假,早晨小明幫助媽媽準(zhǔn)備早餐,當(dāng)他從冰箱里拿出冷藏后的火腿,一會兒發(fā)現(xiàn)它變濕了,馬上用干布擦拭卻擦不干,但是在桌面上放置一段時(shí)間后火腿自己也會變干,先后發(fā)生的物態(tài)變化是液化和汽化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.有一正方體實(shí)心木塊質(zhì)量為0.6kg,放在面積為0.5m2的水平桌面上,求桌面所受的壓強(qiáng).(ρ木塊=0.6g/cm3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,當(dāng)開關(guān)S閉合后,下列說法正確的是( 。
A.燈L1與燈L2是串聯(lián),且燈L1被短路B.電壓表可測出燈L1兩端的電壓
C.電流表A1測的是燈L1的電流D.電流表A1測得是干路電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.在彈簧測力計(jì)下方掛上100g鉤碼,讓彈簧測力計(jì)按下列要求運(yùn)動,觀察并記錄彈簧測力計(jì)的示數(shù)(g取10N/kg)
(1)若讓彈簧測力計(jì)在豎直方向保持靜止,則彈簧測力計(jì)的示數(shù)為1N.
(2)若讓彈簧測力計(jì)在豎直方向勻速上升,則彈簧測力計(jì)的示數(shù)為1N.
(3)若讓彈簧測力計(jì)沿水平方向緩慢移動,則彈簧測力計(jì)的示數(shù)為1N.
請任選一種情況分析其原因:若讓彈簧測力計(jì)在豎直方向保持靜止,物體受平衡力,則F=G=mg=100×10-3kg×10N/kg=1N,測力計(jì)的示數(shù)為1N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列有關(guān)重力的說法中錯(cuò)誤的是( 。
A.重力的單位是牛頓B.重力的方向總是垂直向下的
C.重力的方向總是豎直向下的D.重力的大小跟物體的質(zhì)量成正比

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.有一個(gè)如圖所示的兩端開口的彎管型容器,從粗端向容器中灌水,在細(xì)端用一個(gè)橫截面積是0.01m2的活塞堵住,活塞可在細(xì)管內(nèi)無摩擦地滑動,當(dāng)H=30cm,h=10cm時(shí),在活塞上放置一個(gè)質(zhì)量是1kg的砝碼,活塞靜止,取g=10N/kg.求:
(1)水對活塞的壓強(qiáng)為多少?
(2)水對活塞的壓力為多少?
(3)活塞的重力為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.釣魚島是我國的固有領(lǐng)土,在爭奪釣魚島中,兩棲突擊車將是登陸作戰(zhàn)的重要裝備.如圖甲是我國某型號的兩棲突擊車,它的總質(zhì)量22噸,發(fā)動機(jī)的功率420kW.水上最大速度14.4km/h,陸地最大速度54km/h. 請你解答下列問題:(g=10N/kg)

(1)兩棲突擊車靜止浮在水面時(shí),排開水的體積是多少?(ρ=1.0×103kg/m3
(2)該車停在水平地面上時(shí),履帶著地總面積為4m2,它對地面的壓強(qiáng)是多少?
(3)該車在水中以最大速度勻速前進(jìn)時(shí)(發(fā)動機(jī)正常工作),受到的阻力是多大?
(4)該車的尾部有一個(gè)類似于機(jī)翼的裝置,如圖乙所示,請你說明這個(gè)裝置的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.電能表上標(biāo)有“220V  5A”字樣,在正常情況下,最多同時(shí)使用“220V  100W”的電燈11盞,一度電能使這樣的電燈正常工作10小時(shí).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案