如圖所示,某圓柱形容器裝有適量的水,底面積為20cm2,將物體B的一半浸入水中且保持靜止不動(dòng)時(shí),磅秤示數(shù)為70g.將物體B全部放入水中時(shí),通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g;此時(shí)測(cè)得容器內(nèi)液面上升了2cm.則物體B對(duì)容器底壁的壓力為    N.( g取10N/kg)
【答案】分析:根據(jù)將物體B全部放入水中時(shí),通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g;此時(shí)測(cè)得容器內(nèi)液面上升了2cm,求出物體的體積,物體受到的浮力等于排開的水的重力,求出浮力.
由“通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g”可知其總重力,然后列出等式G+G+GB=G1,同理列出等式G+G+ F=G2,兩式相減求得GB,根據(jù)F=GB-F求得物體B對(duì)容器底壁的壓力.
解答:解:由“將物體B全部放入水中時(shí),通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g;此時(shí)測(cè)得容器內(nèi)液面上升了2cm”,
可得V=sh=20cm2×10-4×0.02m=4×10-5m3
當(dāng)B全部放入水中時(shí),液面將再上升2cm,圓柱形容器裝有適量的水,底面積為20cm2,物體受到的浮力等于排開的水的重力,
即浮力FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-5m3=0.4N
第一次此時(shí)磅秤示數(shù)為70g:則G+G+F=m2g=0.07×10N/kg=0.7N…①
第二次通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g:則G+G+GB=m1g=0.15kg×10N/kg=1.5N…②
由②-①得,GB-F=0.8N…③,
將F=0.4N代入③,解得GB=1N,
則物體B對(duì)容器底壁的壓力F=GB-F=1N-0.4N=O.6N.
故答案為:0.6.
點(diǎn)評(píng):解決此題的關(guān)鍵是利用公式和浮沉條件找等量關(guān)系,列等式,本題考查內(nèi)容較多,計(jì)算量較大,在做題時(shí)力爭(zhēng)能先進(jìn)行細(xì)化逐個(gè)突破.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?懷柔區(qū)一模)如圖所示,某圓柱形容器裝有適量的水,底面積為20cm2,將物體B的一半浸入水中且保持靜止不動(dòng)時(shí),磅秤示數(shù)為70g.將物體B全部放入水中時(shí),通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g;此時(shí)測(cè)得容器內(nèi)液面上升了2cm.則物體B對(duì)容器底壁的壓力為
0.4
0.4
N.( g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?通州區(qū)二模)如圖所示,某圓柱形容器內(nèi)裝有適量的水,底面積為20cm2.將物體B放入水中時(shí),通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量為150g;使用一個(gè)杠桿提起物體B,發(fā)現(xiàn)當(dāng)杠桿C端掛鉤碼A時(shí),杠桿在
水平位置恰好平衡,物體B剛好有一半體積露出水面.此時(shí)天平示數(shù)為50g,測(cè)得容器內(nèi)液面下降了1cm.則物體B的密度為
3×103
3×103
kg/m3.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?延慶縣二模)如圖所示,某圓柱形容器裝有適量的水,底面積為20cm2,將物體B放入水中時(shí),通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g;使用一繩子提起物體B,物體B剛好有一半體積露出水面時(shí)保持靜止不動(dòng).此時(shí)磅秤示數(shù)為70g.測(cè)得容器內(nèi)液面下降了1cm.則物體B的密度為
2.5×103
2.5×103
kg/m3.( g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年北京市延慶縣中考二模物理試卷(帶解析) 題型:填空題

如圖所示,某圓柱形容器裝有適量的水,底面積為20cm2,將物體B放入水中時(shí),通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g;使用一繩子提起物體B,物體B剛好有一半體積露出水面時(shí)保持靜止不動(dòng)。此時(shí)磅秤示數(shù)為70g。測(cè)得容器內(nèi)液面下降了1cm。則物體B的密度為       kg/m3。( g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年北京市延慶縣中考二模物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,某圓柱形容器裝有適量的水,底面積為20cm2,將物體B放入水中時(shí),通過磅秤測(cè)得總質(zhì)量150g;使用一繩子提起物體B,物體B剛好有一半體積露出水面時(shí)保持靜止不動(dòng)。此時(shí)磅秤示數(shù)為70g。測(cè)得容器內(nèi)液面下降了1cm。則物體B的密度為       kg/m3。( g取10N/kg)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案