8.一個(gè)玻璃瓶,裝入80mL酒精時(shí),總質(zhì)量為84g.若將酒精完全倒出后,并裝滿水,總質(zhì)量為120g.(ρ=1.0×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)則:
(1)玻璃瓶的質(zhì)量是多少克?
(2)玻璃瓶的容積為多少?

分析 瓶子的容積即為裝滿液體時(shí)液體的體積,根據(jù)密度公式表示出所裝液體的質(zhì)量,再根據(jù)液體的質(zhì)量和瓶子的質(zhì)量之和即為總質(zhì)量列出式子,解得出答案.

解答 解:(1)設(shè)瓶子的質(zhì)量為m;
當(dāng)裝滿酒精時(shí),由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
m+ρ酒精V酒精=84g,即m+0.8g/cm3×80cm3=84g,
解得:m=20g;
(2)當(dāng)瓶裝滿水時(shí),瓶子容積為V,由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
m+ρV=120g,即20g+1g/cm3×V=120g,
解得:V=100cm3
答:(1)瓶子的質(zhì)量為20g;(2)瓶子的容積為100cm3

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了密度公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)瓶?jī)?nèi)水和酒精的體積相等,利用密度公式變形列出等式進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.探究電功大小與哪些因素有關(guān)實(shí)驗(yàn)中,采用“6V 6W”的燈L1和“6V 3W”的燈L2,第一次采用串聯(lián),更亮的燈是L2,第二次采用并聯(lián),更亮的燈是L1.(兩燈均發(fā)光)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.“海寶”是2010年上海世博會(huì)的吉祥物,其形象如圖所示.在上海街頭布置的各種“海寶”中,有一座“海寶”材質(zhì)均勻、實(shí)心,密度為1.5×103kg/m3,體積為3m3,放在水平地面上,與地面的接觸面積為0.5m2.(取g=10N/kg),求:
(1)這座“海寶”的質(zhì)量是多大?
(2)這座“海寶”對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一只醫(yī)用貯存氧氣的鋼瓶,使用一段時(shí)間后,瓶?jī)?nèi)的氧氣質(zhì)量為m,密度為ρ.若為此鋼瓶補(bǔ)充氧氣,向瓶?jī)?nèi)充入質(zhì)量為m的氧氣后,則經(jīng)充氣后的鋼瓶?jī)?nèi)氧氣的密度為( 。
A.$\frac{ρ}{4}$B.$\frac{ρ}{2}$C.ρD.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.如圖為用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)量頭發(fā)絲承受最大拉力的實(shí)驗(yàn),所用彈簧測(cè)力計(jì)的分度值為0.2N,此時(shí)的示數(shù)為2.2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,用簡(jiǎn)單機(jī)械使重力都為200牛的物體處于靜止?fàn)顟B(tài),不計(jì)摩擦、機(jī)械自重及繩重,已知0B=20A.
(1)F1、F2、F3從大到小的順序?yàn)镕2、F1、F3;
(2)求圖乙中F2的大。
(3)利用圖丙的機(jī)械,小明把此物體勻速提高5米,用時(shí)25秒,求拉力F3的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在圖甲所示的電路中,將R1(溫敏電阻)和R2=10Ω(定值電阻)串聯(lián)在電源電壓不變的電路中.圖乙是R1的U-I圖象.試分析:
(1)R1的阻值隨溫度的升高而減。ā霸龃蟆、“減小”、“不變”);
(2)當(dāng)開關(guān)閉合時(shí),R2消耗的功率為6.4W,求電源電壓;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.一輛汽車行駛到A地,小明同學(xué)看到高速公路邊有“距南寧120km”的提示牌,此時(shí)小明發(fā)現(xiàn)時(shí)間是10:15;車子行駛一段時(shí)間后,到達(dá)B地,小明又看到了一個(gè)如圖所示的提示牌,這時(shí)時(shí)間顯示是10:45.求:
(1)汽車從A地到達(dá)B地所用的時(shí)間是多少?
(2)這輛汽車的速度約為多少?是否符合高速公路限速規(guī)定?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變.閉合開關(guān)S.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng)時(shí),電壓表V的示數(shù)不變,電流表A的示數(shù)變小,電流表A1的示數(shù)變小,電壓表V的示數(shù)與電流表A示數(shù)的比值變大.(選填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案