20.圖中物體的長度是3.18cm.

分析 刻度尺的分度值是刻度尺相鄰兩刻度線表示的長度.使用刻度尺時要明確其分度值,起始端從0開始,讀出末端刻度值,就是物體的長度;起始端沒有從0刻度線開始的,要以某一刻度線為起點,讀出末端刻度值,減去起始端所對刻度即為物體長度,注意刻度尺要估讀到分度值的下一位.

解答 解:
由圖知:刻度尺上1cm之間有10個小格,所以一個小格代表的長度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值為1mm;物體左側與20.00cm對齊,右側與23.18cm對齊,所以物體的長度為:L=23.18cm-20.00cm=3.18cm.
故答案為:3.18.

點評 此題考查的是刻度尺的讀數(shù),要明確刻度尺的讀數(shù)方法,注意起點起否由零開始,同時注意最小分度及估讀問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,電流表的示數(shù)是( 。
A.2.3AB.2.6AC.0.43AD.0.46A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示的電路中,電源電壓恒定不變,電阻R的阻值為20Ω.閉合開關S1和S2時,R和L是并聯(lián);在對S2進行閉合或斷開的操作中,電流表可讀得0.5A和0.3A兩個值,那么電源電壓U=6V,燈泡電阻RL=30Ω(燈泡電阻不隨溫度變化).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

8.如圖所示,一重50N的物體在傳送帶上勻速運動,請畫出物體受到的所有的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.深圳共享自行車以其快捷、環(huán)保的優(yōu)勢,備受消費者歡迎.下表是摩拜自行車的主要技術參數(shù)如表所示.若質量為50kg的大夢騎著該車在水平路面上勻速行駛了3km用了10min(g取10N/kg).
整車質量20kg
最大載重100kg
每個輪胎與地面的接觸面積0.005m2
輪胎數(shù)量2
車架材料體積/cm34000
(1)自行車的平均速度
(2)自行車的平均密度
(3)若大夢騎著自行車在水平路面上勻速行駛,那么車對地面的壓力多大?
(4)自行車滿載時(最大載重),那么車對地面的壓強有多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.酒精的密度是0.8×103kg/m3,那么(  )
A.能裝0.5kg純凈水的瓶子一定能裝下0.6kg酒精
B.能裝0.5kg酒精的瓶子一定能裝下0.6kg純凈水
C.0.6dm3的水和0.5dm3酒精質量比是5:4
D.0.5kg的純凈水和0.6kg的酒精體積比是4:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.將密度為8.9×103kg/m3的實心銅球浸沒到盛滿水的溢水杯中,溢出水的質量是10g,則下列說法正確的是( 。
A.銅球的質量是10gB.銅球的質量是89g
C.溢水杯中水的質量是89gD.溢水杯中水的質量是10g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.一只大象的質量為6t,四只腳掌總面積為20×10-2m2,這頭大象受到的重力是6×104N,它站立時對地面的壓強是3×105Pa(取g=10N/kg),行走時對地的壓強變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.(1)如圖1所示,利用彈簧測力計拉著物體在水平面上勻速向右運動,該物體受到的摩擦力為3.6N.當彈簧測力計的示數(shù)增大為4N時,該物體受到的摩擦力為3.6N.
(2)如圖2所示,在研究滑動摩擦力的大小跟哪些因素有關的實驗中,用彈簧測力計勻速直線拉動木塊,從而測出摩擦力的大小.若將木塊由平放滑動改為側放滑動,木塊受到的摩擦力不變(變大/不變/變。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案