分析 (1)在水平面上壓力等于物體自身的重力,已知箱子的重力和底面積,根據(jù)公式P=$\frac{F}{S}$可求箱子對地面的壓強.
(3)已知拉力所做的總功和所用的時間,根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$可求鋼絲繩上拉力的功率
解答 解:(1)因為箱子放在水平地面上,
箱子對地面的壓力F=G=3200N,
箱子對地面的壓強p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3200N}{2.5{m}^{2}}$=1280Pa;
(2)鋼絲繩對箱子做的功W=Fs=2000N×(2m×2)=8000J,
拉力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8000J}{10s}$=800W.
答:(1)起重機起吊前,箱子對地面的壓強是1280Pa;
(2)鋼絲繩上拉力的功率是800W.
點評 本題考查壓強、有用功、總功、機械效率、功率的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,還要知道在水平面上壓力等于物體自身的重力.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
額定工作電壓 | 12V | 額定功率 | 30W |
電池容量 | 2500mAh | 工作噪音 | <50dB |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 霧霾顆粒物的運動就是分子運動 | |
B. | 0℃的冰也具有內(nèi)能 | |
C. | 物體放出熱量,溫度不一定降低 | |
D. | 若分子間存在斥力,同時一定會存在引力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com