16.將一體積為100cm3的鋁塊掛在彈簧測力計的下方,再將鋁塊浸沒在水中,已知ρ=2.7×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)鋁塊受到的重力;
(2)鋁塊受到的水的浮力;
(3)彈簧測力計的示數(shù).

分析 (1)已知鋁塊體積利用密度公式求鋁塊質(zhì)量,利用質(zhì)量公式計算鋁塊的重力;
(2)利用阿基米德原理計算求出鋁塊浸沒在水中時受到的浮力;
(3)利用稱重法可知物塊受到的拉力.

解答 解:
(1)V=100cm3=×1×10-4m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:鋁塊的質(zhì)量mV=2.7×103kg/m3×1×10-4m3=0.27kg,
則G=mg=0.27kg×10N/kg=2.7N,
(2)由于鋁塊浸沒在水中,則V=V=1×10-4m3
鋁塊受到的浮力FgV=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N,
(3)鋁塊受到的拉力
F=G-F=2.7N-1N=1.7N.
答:(1)鋁塊受到的重力為2.7N;
(2)鋁塊受到的水的浮力為1N;
(3)彈簧測力計的示數(shù)為1.7N.

點評 本題考查知識點比較多,重力的計算、密度的計算、阿基米德原理及其公式變形,涉及到稱重法測量物體受到的浮力,屬于難題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.用照相機(jī)拍攝,照片上像與物上下左右一致,一個同學(xué)用照相機(jī)(不用閃光燈)拍攝自己在平面鏡中的像,其結(jié)果是(  )
A.拍攝不出,因為平面鏡成的是虛像
B.拍攝不出,因為平面鏡發(fā)生的是鏡面反射
C.能拍攝出,但照片上像的左、右與人相反
D.能拍攝出,但照片上像的上、下、左、右與人相反

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.質(zhì)量為450g的水結(jié)冰后,其體積為500cm3,其體積比水的體積增大(填增大或減。┝耍é=1.0×l03kg/m3,ρ=0.9×l03kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.今年三月,H7N9禽流感病毒首次在上海市從人類體內(nèi)發(fā)現(xiàn).很多學(xué)校為預(yù)防H7N9禽流感病毒,對校園采取消毒措施,在噴灑藥水對環(huán)境進(jìn)行殺菌消毒時,會聞到特殊的氣味,這說明藥水分子在做無規(guī)則運動,這種運動會隨氣溫的升高而加。ㄟx填:“加劇”或“減緩”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,A物體重240N,若動滑輪重可忽略,繩重及摩擦也不計,則勻速提升物體時,拉力F的大小為(  )
A.一定等于120NB.一定小于120NC.一定大于120ND.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.小明在中考體檢時需要驗血,愛思考的他想測量血液的密度ρ血液
(1)小明先跟老師交流想法,老師問他想怎么測量ρ血液?他說,因為血液是液體,可以像測鹽水密度一樣,用天平、量筒和燒杯測量ρ血液
請你分析說明小明的方案是否可行.
(2)老師告訴小明,測定患者血液的密度是醫(yī)學(xué)上判斷病人病情的一個重要依據(jù),醫(yī)生是用硫酸銅溶液測量血液的密度的.測量方法是:在幾支試管內(nèi)分別裝入密度不同的硫酸銅溶液,再向每支試管內(nèi)分別滴入一滴血液,如圖是血液靜止后的情況,醫(yī)生根據(jù)乙(選填“甲”、“乙”或“丙”)試管中硫酸銅溶液的密度就可以確定患者血液的密度,其依據(jù)是什么?請你利用推導(dǎo)說明.
(3)老師讓小明利用天平、量筒、燒杯,測量硫酸銅溶液的密度,請你幫小明寫出主要的實驗步驟.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.一張課桌的質(zhì)量m為20kg,它所受的重力G是多少牛?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.某電鈴的電阻是10Ω,正常工作時的電流是0.15A,現(xiàn)將它接在6V的電路中,若要讓其正常工作應(yīng)怎么辦( 。
A.串聯(lián)一個40Ω的電阻B.并聯(lián)一個40Ω的電阻
C.串聯(lián)一個30Ω的電阻D.并聯(lián)一個30Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖的電路中,電源電壓恒為4.5V,電壓表量程0~3V,電流表量程0~0.6A,滑動變阻器規(guī)格是“10Ω 1A“,燈泡標(biāo)有“2.5V 1.25W“.若閉合開關(guān),兩電表示數(shù)均不超過所選的量程,燈泡兩端電壓不允許超過額定電壓,不考慮燈絲電阻的變化.則下列說法正確的是(  )
A.電流表的示數(shù)變化范圍0.3A~O.6A
B.電壓表的示數(shù)變化范圍是1.5V~2.5V
C.滑動變阻器允許調(diào)節(jié)的阻值范圍是2.5Ω~10Ω
D.該電路最大功率是2.5W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案