(2012?上海模擬)物體A在水平方向受到水平拉力F和摩擦力f的作用,若物體A沿水平桌面作勻速直線運動,力F的大小和方向如圖所示.請在圖中用力的圖示法畫出摩擦力f的大小和方向(f的作用點畫在O點).
分析:物體在水平方向上受拉力和摩擦力作用,物體做勻速直線運動,處于平衡狀態(tài),拉力與摩擦力是一對平衡力,由平衡條件求出摩擦力的大;根據(jù)圖示標度,從摩擦力的作用點,沿力的方向,作有向線段,即可作出摩擦力的圖示.
解答:解:由圖可知,標度表示20N,拉力F=20N×3=60N;
物體受水平向右的拉力F,水平向左的摩擦力f作用,
做勻速直線運動,處于平衡狀態(tài),由平衡條件得:
f=F=60N;以圖示標度,從摩擦力f的作用點O,
水平向左作有向線段,有向線段的長度是標度的三倍,
摩擦力f的圖示如圖所示.
故答案為:摩擦力f圖示如圖所示.
點評:本題考查二力平衡條件的應用和力的圖示的畫法,注意力的示意圖與力的圖示的區(qū)別:力的示意圖不用選擇標度,而力的圖示則要選擇合適的標度.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?上海模擬)用手把重為19.6牛的物體浸沒在水中,物體受到水向下的壓力是12牛,受到水向上的壓力是16.9牛,則它受到的浮力為
4.9
4.9
牛,它的體積為
0.5×10-3
0.5×10-3
3,放手后,物體將
下沉
下沉
(選填“上浮”、“靜止”或“下沉”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?上海模擬)如圖所示的滑輪是動滑輪,如果要提起50牛的物體(不計滑輪的重力),至少要用
25
25
牛的拉力,若要使物體勻速上升2米,則拉力所做的功為
100
100
焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?上海模擬)在一電路中,一盞燈每秒鐘有0.2庫的電量通過,另一盞燈每分鐘有4庫的電量通過,則兩盞燈通過的電流之比是
3:1
3:1
,這兩盞燈是
聯(lián)連接的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?上海模擬)通過電阻R的電流為0.3安時,它兩端的電壓為6伏,則R的阻值為
20
20
歐,它兩端的電壓降為一半(3伏)時,通過的電流為
0.15
0.15
安.當它兩端的電壓降為0時,它的阻值為
20
20
歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?上海模擬)一個柱形容器的質(zhì)量為0.5千克,底面積為2×10-22,在容器中裝入2千克的水后,將它放在水平地面上.求:
(1)容器內(nèi)所裝的水的體積;
(2)容器內(nèi)的水對容器底部的壓強;
(3)容器對水平地面的壓力和壓強.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案