精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

利用激光來測量月球與地球間的距離.已知從地面發(fā)出的激光束經月球反射回地球,共經歷了2.56s,則月球到地球的距離為________.

答案:
解析:

  分析與解答:解這道題的關鍵是以下兩點:一是求出激光在這段時間內傳播的距離,激光的傳播速度與光速相同;二是這個距離是月球到地球距離的2倍.

  激光在空中傳播速度為:v=3×108m/s,激光從地球到達月球所用時間為

  =1.28s.

  月球到地球的距離為

  s=v=3×108m/s×1.28s=3.84×108m.

  綜上所述,該題答案是:3.84×108m.


練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案